Цифровое ТВ доступно для всех.

20 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Цифровое телевидение на Ямале сделают доступным для незащищенных слоев населения.

Планируется, что с января 2019 года в России начнется полномасштабный запуск цифрового эфирного телевещания. Но на Ямале уже разрабатывается проект постановления о выделении субсидий муниципалитетам на приобретение оборудования для приема спутникового сигнала. Период оказания мер социальной поддержки предполагается ограничить 2019-2020 годами. На сегодняшний день обеспечить доступом к цифровому телерадиовещанию необходимо более 12 000 ямальских семей, подсчитали в окружном правительстве.  

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Для того чтобы осуществлять  просмотр телевидения, им достаточно приобретения цифровой приставки, стоимость которой составляет от тысячи до двух тысяч рублей. Именно в таком размере предусмотрена государственная поддержка».

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В настоящее время соответствующий нормативно-правовой акт разрабатывается в Администрации города. Планируется, что это будет возмещение понесенных затрат».

В настоящее время управлением социальной защиты проводится сбор заявок для предварительной оценки количества потенциальных получателей социальной поддержки. 618 таких запросов из нашего города уже подано в Департамент информационных технологий. Возмещение расходов планируется осуществлять на основании заявления и документов, подтверждающих приобретение цифровой приставки. 

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Еще несколько лет назад тематическое разнообразие ТВ-вещания на бесплатной основе было доступно в основном жителям крупных городов, а населению небольших населенных пунктов приходилось довольствоваться одним-двумя телеканалами. Сегодня муравленковцы могут смотреть 10 каналов цифрового эфирного телевидения без абонентской платы лишь с помощью вот такой приставки».

Приставку необходимо прибрести, если телевизор аналоговый. В случае если он цифровой, никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если вы хотите смотреть разные каналы на разных телевизорах, приставку необходимо приобрести к каждому устройству. Выбрать ее достаточно просто.

ЛИНАРА МУСАЕВА, предприниматель: «Сейчас приставок много. Самая недорогая вот такого плана, стоит 990 рублей. Ее хватит, чтобы ловить 10 каналов бесплатно, то есть ресивер, цифровой приемник он это делает. Можно, конечно, выбрать подороже модель, но смысла нет переплачивать. То есть чем дороже, тем больше функций. USB-вход , там он будет уже, можно просматривать и видео и фото с USB-выходов, с жестких дисков».

Кроме приставки понадобится антенна. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте.

ЮРИЙ ТРУШКОВСКИЙ, руководитель Муравленковского цеха электросвязи: «На сегодняшний день у нас жители города получают несколько видов услуг от телевидения: есть эфирное телевидение -  открытый эфир, который абонент, просто взяв комнатную антенну, может получить тот пакет услуг, каналов, которые идут в эфире открытом, то есть для этого ничего не надо, для этого нужна просто комнатная антенна».

Кроме красивой картинки цифровое ТВ имеет ряд преимуществ. Можно посмотреть программу передач, хронометраж - сколько прошло и сколько осталось до конца программы или фильма. Некоторые модели телевизоров позволяют использовать планировщик, когда можно, например, задать определенное время и телевизор сам переключится на нужный канал. Всю подробную информацию о подключении к цифровому эфирному телевидению можно найти на сайте yanao.rtrs.ru

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер