Выборы доступны для всех.

2 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Продолжается подготовка к выборам. Единый день голосования пройдет 9 сентября. Сегодня межведомственная комиссия обследовала все избирательные участки на предмет их доступности для маломобильных групп населения.

Контрастная маркировка, тактильные пиктограммы, пандусы и кнопки вызова… Благодаря этим и другим элементам адаптации на всех десяти избирательных участках создана доступная среда.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «У нас важный, ответственный период подготовки к выборам, которые состоятся 9 сентября. Конечно, весь комплекс мероприятий подготовительных работ очень активно проводится. Сегодня у нас акция - рабочая группа посещает все будущие избирательные участки и смотрит на предмет обеспечения доступности».

В последние годы в нашем городе проводится масштабная работа по созданию безбарьерной среды. В этом году полностью доступным для маломобильных граждан станет и Дом культуры «Украина» - десятый избирательный участок. Недавно в учреждении адаптировали туалетную комнату для инвалидов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «За последний год существенно в этом отношении сдвинулись. Фактически все те требования,которые являются малозатратными, были выполнены в кратчайшие сроки. Надо сказать, что также все капитальные мероприятия, связанные с устройством пандусов, и целый ряд других мероприятий также были сделаны».

В Центре детского творчества доступную среду обеспечивали на протяжении нескольких лет. Сегодня входная группа здания адаптирована пандусом, поручнями, тактильной плиткой и кнопкой вызова. Внутри работает информационное табло для слабовидящих. На второй этаж инвалидов-колясочников поднимают с помощью специального лестничного подъемника.

Такие технические средства реабилитации межведомственная комиссия проверила в каждом учреждении. Благодаря мобильным подъемникам лестницы, высокие ступени и пороги больше не являются препятствиями.

АНАСТАСИЯ КАЩЕЕВА, главный специалист управления социальной защиты населения: «По итогам обследования проверены имеющиеся технические средства реабилитации на объектах. Мы увидели их в действии. Даны рекомендации по устранению замечаний».

Межведомственная комиссия обследовала все избирательные участки города. Специалисты убедились, что людям особой заботы в единый день голосования ничто не помешает реализовать свое право.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер