Автолюбители переходят на газовое топливо.

1 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В последнее время все больше автолюбителей стали задумываться о переходе на газовое топливо. На это есть целый ряд причин, главная из которых - постоянно растущие цены на автозаправках.

Преимущества газа перед бензином очевидны. Во-первых, это снижение вредных выбросов в атмосферу. Во-вторых, по словам специалистов, двигатели, работающие на газе, прослужат в 2 раза дольше. Из минусов - довольно высокая стоимость такого апгрейда. Также автомобиль теряет от 5 до 8 процентов своей мощности. А еще необходимо пройти регистрацию в ГАИ.

ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, госинспектор ГИБДД: «Желающим установить газобаллонное оборудование на транспортные средства в ОГИБДД МВД России по городу Муравленко создана электронная почта для принятия и рассмотрения заявлений.

На вашу электронную почту будет направлен либо положительный ответ, либо мотивированный отказ. В случае положительного результата необходимо явиться с пакетом документов в ГИБДД МВД России по городу Муравленко».

На сайте мвд.ру необходимо нажать на вкладку «МВД в регионах» и выбрать Ямальское подразделение ГАИ. Далее выбираем «Прием заявлений», знакомимся с информацией и заполняем данные.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Подать заявление на установку газобаллонного оборудования можно и сайте Госуслуг в разделе «Изменение данных транспортного средства». Здесь описана вся пошаговая информация и необходимый пакет документов. Это займет не более 15 минут».

В Муравленко все больше автолюбителей преподчитают переходить на газовое топливо. Главная причина - экономия. Пропан дешевле бензина в два раза. Александр сделал это два года назад.

АЛЕКСАНДР, автолюбитель: «На газовое оборудование перешел года два назад. Газобалонная установка, кроме экономии, еще приносит пользу тем, что не загрязняет экологию. Газ, в отличие от бензина, сгорает практически весь и не загрязняет атмосферу».

Окупить установку газового оборудования получится не ранее, чем через два с половиной года, и то если ездить только по городу.

АЛЕКСАНДР, автолюбитель: «Если вы собираетсь ездить на машине долго, тогда это выгодно, а если на короткий срок с малым километражом - оборудование практически не окупится. Надо поездить на нем хотя бы тысяч 50 км, чтобы оборудование окупилось, тогда это будет выгодно».

Всего у нас в городе две газовые заправки, средняя цена - 24 рубля за литр газа.

Переходить на газ или нет - личное решение каждого водителя. Главное, помнить - устанавливать газовое оборудование можно только у специалистов, имеющих разрешение. Иначе вы рискуете своей безопасностью. И обязательно необходимо зарегистрировать изменения в ГИБДД в течение 10 дней. В противном случае, вам выпишут штраф в несколько тысяч рублей.

Татьяна Коломиец

 

 

                                                                                         

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер