Добровольцы отряда «Лиза Алерт» вернулись с поисков.

1 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» осенью отметит свой первый день рождения. За год ребята научились ориентироваться в лесу и приняли участие в нескольких поисковых операциях.

Поиски Виктора Кошелева продолжались двое суток. В начале июля мужчина вместе со своим братом Алексеем приехал на Ямал из Томской области. Попутчики еще в дороге заметили странное поведение мужчины. Говорил он нескладно, собирался дойти пешком до родного поселка. А в тот вечер убежал в сторону леса. Найти его самостоятельно не удалось. На помощь пришел поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», добровольцы из самых разных уголков Ямала.

НАТАЛЬЯ КАБАНОВА, доброволец отряда «Лиза Алерт»: «Трудности были на местности, очень болотистая местность, которую трудно преодолевать. Бывает, не загружается навигатор, где-то компас может не показывать правильное направление, потому что рядом вышка, магнитные поля «перетягивают».

Перед началом поисков добровольцы обязательно проходят регистрацию и инструктаж. Работают группами – «лисами», у каждой свой маршрут. Вся информация во время поиска с помощью раций передается в штаб.

Основной пик пропаж людей на Ямале - весна, в связи с паводками и оттаиванием рек, и август - сезон грибов и ягод.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, доброволец: «Все это связано с тем, что люди, чтобы их было максимально легко и быстро найти в случае потери, не знают примитивных вещей при походе в лес».

Чтобы не потеряться в лесу, достаточно знать всего несколько элементарных правил и придерживаться их.

НАТАЛЬЯ КАБАНОВА, доброволец отряда «Лиза Алерт»: «Перед тем, как вы отправляетесь в лес, нужно предупредить родственников, друзей, соседей о том, что вы идете в лес, в каком направлении. Желательно изучить эту местность. С собой берем полностью заряженный телефон, чтобы в случае, если вы потеряетесь, вы могли позвонить по номеру 112. Взять с собой свисток - это элементарно, но очень важно, в случае потери в лесу вы можете дать сигнал свистком - это будет громче, чем вы будете кричать».

Если вы все-таки потерялись, необходимо найти в лесу ориентир и позвонить в 112. Объяснив спасателям, где вы примерно находитесь, договоритесь о времени следующего звонка. До этого телефон нужно выключить, чтобы не села батарея. Увидев над собой вертолет или квадрокоптер - нельзя бежать за ним, необходимо всегда оставаться на месте.

Стать добровольцем отряда «Лиза Алерт» может любой желающий. Для этого нужно позвонить на горячую линию либо связаться с региональным координатором. Все эти данные можно найти на официальном сайте отряда - lizaalert.org

                                                                                 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер