Стартовал второй этап профилактической акции «Вода - безопасная территория».

23 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом на Ямале уже утонули 9 человек. Для предотвращения несчастных случаев на воде на территории округа 23 июля стартовал второй этап профилактической акции «Вода - безопасная территория». Как воспитать у горожан культуру безопасного отдыха и какие силы на это брошены?

На сегодняшний день в округе открыты только три пляжа: в Ноябрьске, Тарко-Сале и Муравленко. В нашем городе купаться разрешено в парке культуры и отдыха. Здесь установлены информационные щиты с правилами купания, раздевалки. Границы заплыва обозначены буйками. Кроме того, пляж оборудован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. А спасатели готовые прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, спасатель: «В Муравленко в этом году случаев утопления не наблюдалось, люди соблюдают правила купания, на пляже находятся в трезвом состоянии, после себя оставляют порядок, правила купания не нарушают, народ стал более добросовестным».

Лето на севере короткое, а статистика печальная. По сводке Департамента ГО и ЧС, с начала навигации в округе погибло 9 человек, трое из них утонуло в запрещенных для купания местах. Люди злоупотребляют алкоголем, переоценивают свои силы и возможности.

ВАЛЕРИЙ ШАШКО, спасатель ПСО ГКУ «ЯМАЛСПАС»: «Чаще всего утопления бывают из-за алкоголя, то есть люди не рассчитывают свои силы, заплывают далеко от берега, в результате не справляются и не могут выплыть обратно».

Та же ситуация с рыбаками и любителями открытой воды. Проверить прогноз погоды перед выходом на лодке не составляет труда, но и здесь «русский авось» - в результате судно переворачивает порыв ветра или уносит течение.

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, начальник отдела безопасности ГУ МЧС РФ по ЯНАО: «Сейчас вода у нас большая, высаживаются где-то. Не знают ни места, ни глубины. Вдоль берега идут, поскользнулся, упал. Течение очень быстрое, глотнул воды - и утонул…»

Традиционные места отдыха теперь под усиленным контролем ГО и ЧС. За нарушения привлекут к ответственности. Но сознательные граждане все же есть. Екатерина Богородская - частый посетитель городского пляжа. Девушка руководствуется правилом - культура безопасного отдыха - залог сохранения жизни и здоровья.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ: «Ну, конечно, правила нужно соблюдать, прежде всего, это безопасность, личная безопасность».

Купальный сезон в Муравленко продлится до 20 августа. Местом для организации пляжа определен парк культуры и отдыха. На остальных водоемах, находящихся на территории города, купаться запрещено и небезопасно.

                                                                             Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер