Два года Александра Павлова в погранотряде.

28 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Два года, проведенные в Арктическом пограничном отряде, даже спустя много лет пограничник Александр Павлов считает лучшими в своей жизни. В преддверии Дня пограничника он поделился своими воспоминаниями о службе.

Александра Павлова в ряды Вооруженных сил призвали в 2004 году. Уже в Ноябрьске на призывном пункте узнал, что будет служить в погранвойсках. Гордился оказанной ему честью, потому что понимал: попасть в эти элитные войска непросто.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «Мы тоже проходили очень жесткий отбор через ФСБ, прошли серьёзную проверку».

Александру предстояло нести службу в отдельном Арктическом пограничном отряде, который базировался в Воркуте.

Новобранца направили в комендантскую роту, главной задачей которой была охрана боевых знамен.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «Охрана боевых знамен происходит таким образом: часовой стоит возле боевого знамени, не шевелится, «на кнопке». В случае если он сходит с кнопки, звучит тревога, и весь караул подрывается в ружье».

Ответственность колоссальная. Очень тяжело два часа, четыре раза в сутки нести караул, особенно в ночное время. Еще одна задача, которая стояла перед ротой, - охрана боевых складов с оружием и боеприпасами.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «Караул находился за городом. И так проходила у меня вся служба. Сутки я находился у боевого знамени, сутки в роте, сутки на охране складов».

А еще раз в неделю - выезд на полевой учебный центр, тренировки, стрельбы. Тяжело служить было еще и из-за арктического климата. Даже ребятам, выросшим в северных условиях, приходилось нелегко.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, пограничник: «Приехав в июне в учебную часть, мы сразу, наверно, одели бушлаты, потому что там были вьюги».

Сегодня Александр несет службу в пожарной части. Недавно стал помощником начальника караула. Здесь, как и в погранвойсках, свое братство. Вместе с другими пограничниками города стал инициатором акции «От Ямала до Москвы», к 100-летию погранвойск. Это с его помощью разрабатывались макеты юбилейного флага и памятного знака - щита. Жена Олеся два года ждала Александра из армии. Сейчас они вместе воспитывают дочерей Ксению и Татьяну. А Александр мечтает о сыне, которого тоже будет растить патриотом своей Родины.

                                                                                                    Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер