26 апреля - День памяти жертв Чернобыльской аварии.

26 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Именно в этот день в 1986 году произошла техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции, последствия которой затронули судьбы миллионов человек. Сегодня в многопрофильном лицее Муравленко прошла лекция, приуроченная к годовщине трагедии в Чернобыле.

Ровно 32 года назад страшная трагедия унесла жизни людей. Взрыв на Чернобыльской АЭС прогремел в апреле 1986-го. В результате техногенной аварии, ставшей крупнейшей в истории человечества, произошёл выброс радиоактивных веществ. Загрязнению подверглись огромные территории страны.

В актовом зале многопрофильного лицея старшеклассники вспоминали о событиях тех лет. В ходе лекции учащимся рассказали, как действовать при различных чрезвычайных ситуациях. 

АЛИСА МУСИНА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мы должны четко знать, как себя вести при чрезвычайных ситуациях и следовать правилам».

Авария на Чернобыльской АЭС затронула более двух миллионов жителей. В Муравленко проживают 35 человек, которые рискуя своим здоровьем и жизнью, участвовали в ликвидации последствий катастрофы. Учащиеся одиннадцатых классов на практике показали, как защитить себя.

А также рассказали, как пользоваться войсковым прибором химразведки, который предназначен для определения в воздухе отравляющих веществ. 

ДАНИИЛ ЗИЯЗДИНОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Надеюсь, что больше не случится таких трагедий».

Не предполагать, а точно знать, как вести себя в различных ситуациях, - цель этой мировоззренческой лекции. Лицеисты провели огромную работу, проанализировали все данные.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, преподаватель физики многопрофильного лицея: «Всё было учтено, обнаружено, что действительно нанесен огромный ущерб и для здоровья, и в материальном плане».

Завершилась конференция минутой молчания в память о жертвах взрыва и всех тех, кто ценою своей жизни совершил героический подвиг, спасая других.

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер