Муравленко присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД!».

14 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко присоединился к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Она пройдет до 20 мая и приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

По данным департамента здравоохранения, на Ямале с ВИЧ живет более 1900 человек. Около 80-ти из них - в Муравленко. В основном это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет. В рамках акции все желающие могут пройти анонимное тестирование, в ходе которого не требуется предоставлять каких-либо документов, и узнать свой ВИЧ-статус.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «С 14 по 20 мая у нас началась Всемирная акция «Стоп ВИЧ/СПИД!». Что это подразумевает? Это тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Поэтому все желающие могут обратиться к любому специалисту, в том числе и в наш кабинет, доврачебный кабинет, к другим специалистам для проведения обследования на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, эта акция подразумевает проведение просветительской работы среди населения».

Добавлю, что обследование на ВИЧ-инфекцию можно организовать и на предприятии. Для этого необходимо обратиться в городскую поликлинику. Кроме того, ямальский СПИД-центр приглашает всех принять участие в окружной акции, участники которой размещают на странице Центра в соцсети «ВКонтакте» фото с хештегом названия акции #ЯСДАЛТЕСТНАВИЧАТЫ. В проекте, поддержанном губернатором Ямала и главами муниципалитетов, уже приняло участие более 300 человек.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер