В музее открылась выставка авторской куклы

22 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Разгадать тайны кукол предлагает городской эколого-краеведческий музей. Накануне в учреждении открылась уникальная выставка кукол ручной работы местных мастериц.

В этой выставке участвуют пять мастеров-кукольников. Все рукодельницы являются постоянными авторами различных творческих конкурсов и экспозиций.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Я думаю, что эта выставка и подобные мероприятия - это то, что даёт толчок для развития творчества наших жителей, это то, что развивает и вызывает эстетическое удовольствие».

Эта совместная выставка уникальна - она проводится впервые. К ней авторы готовились специально. Представили на суд зрителей не только свои лучшие, но и новые работы. Татьяна Ковтун, к примеру, подготовила новую коллекцию текстильных кукол по мотивам сказок «Алиса в стране чудес» и «Щелкунчик». Здесь и Белый Кролик, и Мышиный король, и даже сама Шахматная королева. А вот этих  прелестниц смастерила Татьяна Колбасова. Она поклонница фарфоровых, шарнирных и будуарных кукол, некоторые из них выполнены в технике ООАК.

ТАТЬЯНА КОЛБАСОВА, рукодельница: «Приобретается некая часть куклы и потом начинается авторская ее сборка, авторское видение».

Одна из авторов выставки - Леся Пономаренко. Она из тех, кто пробует себя в разных техниках и делает разных кукол. Увлекает сам процесс создания, говорит, это пристрастие из детства.

ЛЕСЯ ПОНОМАРЕНКО, рукодельница: «У меня очень разноплановые куклы, но мастером я себя не считаю, я любитель, но мне интересно попробовать всё, поэтому куклы в разных стилях».

В этом зале музея - более тридцати авторских кукол. Каждая по-своему уникальна, все они выполнены в самых разных техниках. Посмотреть кукольную экспозицию можно до шестого апреля. Авторы кукол обещают дать несколько мастер-классов. А 31 марта  в музее состоится ярмарка изделий ручной работы – Handmade.

 Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер