КРУЦ готовит рабочие кадры для Арктики

14 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Корпоративные ресурсные учебные центры готовят рабочие кадры для Арктики. Сокращенно такие центры называют КРУЦ, в Муравленко он действует на базе многопрофильного колледжа. Качественная подготовка специалистов топливно-энергетического комплекса - стратегически важная задача. Об этом говорили во время совещания при губернаторе Ямала.

Корпоративный ресурсный учебный центр, созданный на базе колледжа при поддержке компании «Газпром нефть» - уникальный образовательный объект. Здесь аккумулированы оптимальные условия для качественной подготовки студентов - так, как того требуют ведущие топливно-энергетические предприятия страны.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Мы не зря сегодня собрали все нефтегазовые компании, которые существуют на территории ЯНАО. Для них базой является Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский. Показали именно ту базу, которую создали здесь, на территории Муравленко. Очень важно, чтобы дети Ямала знали и понимали о своей перспективе».

В Стратегии развития нашего города одна из задач - улучшить качество образования. Основная ставка - на инновационные методы практического  применения профессиональных знаний молодых людей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы готовы к реализации новых инициатив. Пусть они могут показаться фантастическими, но, тем не менее, они находятся в плоскости переговорного процесса. Мы говорим о возможной установке в нашем городе макета буровой платформы. Это, прежде всего, для техники безопасности. Мы уверены, что освоение арктического шельфа будет продолжаться, и нужны кадры. Мы значительно расширим систему профобразования».

Важно подготовить не просто исполнителя, а человека, нацеленного на профессиональный рост, востребованного на рынке рабочих профессий.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «По сути КРУЦ - это средство для решения задач по внедрению новых профессиональных стандартов, которыми сейчас занимаются все предприятия. И не важно, работают ли они на территории Ямала или других субъектов».

КРУЦ рассчитан на обучение и переподготовку около 600 студентов и специалистов в год. В программе обучения не только теория, но и практика. Специальные тренажеры воспроизводят реальные условия работы на нефтегазовых объектах в обычных, нештатных и аварийных ситуациях.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Невозможно в книжке прочитать, пока не посмотришь. Здесь эти процессы видны изнутри. Тогда рабочий, наш студент, уже не просто воспроизводит заученный алгоритм. Он начинает думать, потому что понимает последствия от неправильных действий».

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, мастер производственного обучения: «Эти макеты отображают работу настоящих скважин. На них можно попробовать, представить работу оператора. На компьютере увидеть весь поток жидкости, так как под землей нет возможности всё это увидеть».

КРУЦ в Муравленко был открыт в феврале 2017-го.  Но уже сейчас руководство «Газпром нефть» отмечают, уровень знаний и качество компетенций студентов стали значительно выше.

СЕРГЕЙ СУДАРИКОВ, начальник управления добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко»: «Обучающимся уже привиты минимальные навыки и человек прекрасно понимает что делать, как себя вести». 

Корпоративный ресурсный учебный центр – это один из самых серьезных шагов в реализации проекта «Рабочие кадры для Арктики». В перспективе такие КРУЦы будут создавать на базе колледжей в Надыме, Тарко-Сале, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер