«Во славу Отечества». Школьники исполнили патриотические песни

20 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Легендарные песни времён Великой Отечественной войны прозвучали в Доме культуры «Украина». Исполняли их не профессиональные артисты, а школьники. Конкурс инсценированной песни стал одним из этапов проектов «Во славу Отечества» и «ЮнАрктика».

16 команд-участниц поочередно выходят на сцену. У восьмиклассников сегодня особая миссия. Им нужно не просто спеть, а дотронуться до каждого сердца. Через инсталляцию донести до зрителя смысл произведения. Тема репертуара - Великая Отечественная война.

Никто не фальшивит. Все, как один, выкладываются по полной, как когда-то сражались за Победу их прадеды.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, член жюри: «С большим трепетом, проникновенно ребята подходят к исполнению песни. И в процессе подготовки видно, что они стараются, видно, что они переживают, видно, что они выучили саму песню и историю её создания».

На подготовку каждого номера ушла не одна неделя упорных репетиций. Объединяло ребят - желание выиграть. Роднило нечто большее - чувство сопричастности к истории своей страны.

ДМИТРИЙ СОЛЯННИКОВ, ученик 8-го класса школы № 2: «Готовились очень долго и усердно, работа кипела постоянно. Все друг другу помогали».

КАРОЛИНА МАТХАНОВА, ученица 8-го класса школы № 1: «Мы вспоминали своих дедушек, бабушек, мы очень благодарны им, и хотели показать, что на самом деле их любим и дорожим ими».

Для жюри это сложный выбор: из 16 команд определить лучших из лучших. И каким бы образом ни распределились призовые места, когда закроется занавес - эти дети уже не будут прежними.

СВЕТЛАНА ПРАСОЛОВА, заместитель директора школы № 4: «Ребята меняются в лучшую сторону. Они становятся более душевными, понимающими своих родителей, своих дедов, которые воевали, прадедов. И я думаю, что они с ещё большим уважением станут относиться к тем событиям нашей истории, которые, действительно, заслуживают этого особенного внимания».

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Муравленко и Ноябрьска: «Пройдет немного лет, и дети, которые выступали на сцене, будут родителями… Еще пройдет время, они будут дедушками, бабушками, которые уже сами будут воспитывать своих внуков. Эта эстафета должна у нас длиться».

А ещё - они непременно станут хорошими людьми. Будут достойно воспитывать своих детей, строить светлое будущее и за себя, и за тех героев, которые не вернулись из боя.

 

                                                                                        Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер