В Муравленко подведены итоги военно-спортивной игры «Командарм»

20 февраля 2017

Все испытания школьники прошли с честью и достоинством. В городе завершилась военно-спортивная игра «Командарм». Торжественное закрытие состоялось в спорткомплексе «Ямал».

В музее центра патриотического воспитания стояла тишина, здесь проходит интеллектуальный конкурс «Я - гражданин России». Каждому участнику команды нужно было ответить на пятнадцать вопросов. Без знания истории не обойтись, а темы разнообразные. Ребята вспоминали великих полководцев Второй Мировой войны и основные сражения, покорителей космоса, героев современной России и основы обороны государства. Несмотря на волнение, ребята старались максимально быстро справиться с заданием.

ДАНИЛ ЧЕРКОВ, участник команды школы № 3 им. А.И. Покрышкина: «Готовились мы со всей ответственностью с учителями истории и самостоятельно. Учили билеты, иногда друг-другу задавали вопросы, смотрели кто как готовится. Я думаю написал неплохо, но всё-таки были недочёты. Не могу сказать. что вопросы сложные, но если не учить - не напишешь».

В каждой команде было по десять человек - семь юношей и три девушки. Участвовали все школы города. Хорошую подготовку видно сразу - школьники чётко и слажено выполняли все этапы конкурса. Вместе с наставниками готовились не один месяц и отработали всё до автоматизма. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «В этом году команды особенные, ответственно подошли к подготовке. Видно их настрой, их стремление, сплоченность, как они переживают, стараются, я думаю, это не пройдёт бесследно для самих ребят».

Военизированная эстафета — серьезное командное испытание. Бег, прыжки, неполная сборка автомата, перенос ящика с боеприпасами, оказание первой помощи при переломе ноги - всего десять этапов. Результат зависел от каждого члена команды, ребята поддерживали друг друга как могли.

АЛЁНА БОРИСЕНКО, участница команды школы № 1 им. В.И. Муравленко: «Самое трудное - эстафета, потому что очень много всего. Конкурс даёт очень многое - военную подготовку, силу и знания. Это очень интересно, очень много навыков появляется».

Самый зрелищный этап «Командарма» — конкурс песни и строя. Военная выправка, повороты на месте, строевой шаг, воинское приветствие. Ребята признаются - за этот конкурс переживали больше всего. 

АЛЕКСАНДР КОТИК, участник команды школы №5: «Подготовке к этому конкурсу мы уделили больше всего времени. Так как он самый трудный, по крайней мере, для меня. Строевая подготовка, она заранее учит, что мы должны работать слажено в команде. Мы сплотились за это время, показали - на что способен каждый и команда в целом».

Конкурс строя и песни превратился в настоящий парад. Каждая команда была достойна восхищения.

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Ноябрьск, Муравленко: «Видно, что готовились, видно, что волнуются - все большие молодцы. Но главное даже не в том насколько тот или иной элемент выполнен правильно. Главное - есть желание, настрой служить, он никогда у них не пропадет».

Поддерживали ребят не только одноклассники, но и руководство школ и управления образования. Наблюдали за ходом состязаний даже представитель Губернатора и Глава города.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Дорогие ребята, наша история накопила славные традиции о подвигах и мужестве, отваге настоящих мужчин - защитников Отечества. Мы надеемся, что вы будете продолжать их добрые традиции».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Я сравниваю нашу прошлогоднюю встречу, вы шагнули далеко-далеко вперед. Но поверье, есть еще к чему стремиться. С наступающим Вас праздником! Большое спасибо, что вы такие у нас есть!»

Завершился «Командарм» награждением конкурсантов. Призеры в каждом виде военно-спортивной игры были отмечены дипломами. В общекомандном зачёте - лавры победителя и переходящий кубок оказался у команды пятой школы, вторыми стали ученики первой школы и третье место завоевала вторая школа. Уже в апреле сборная команда отправится отстаивать честь города на окружных соревнованиях.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер