Территориальное самоуправление. В Муравленко появилось два ТОСа

16 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе появилось территориальное общественное самоуправление. Объединились жители сразу нескольких домов в микрорайонах Лазурном и Центральном. Теперь муравленковцы самостоятельно смогут принимать решения в вопросах местного значения, которые касаются обустройства тротуаров, ремонта детских площадок  или установки освещения в своих дворах.

Решение о создании ТОСов приняли на собрании собственников жилья. Также избрали председателя, секретаря, ревизора и сформировали совет общественного самоуправления. Заранее инициативные муравленковцы заручились поддержкой своих соседей, собрали необходимые подписи.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, председатель ТОСов «Центральный» и «Лазурный»: «У нас закончился первый этап, самый основной, мы собрались с группой единомышленников, которые сегодня на учредительной конференции приняли решение открыть два ТОСа – «Центральный» и «Лазурный». Это самое основное. Следующий этап - мы регистрируем юридическое лицо. И на третьем этапе мы собираемся и определяем, как и на какие цели будут распределяться выделенные денежные средства».

В первый ТОС вошли дома №№ 105, 107, 109, 111 на улице Ленина, а также 20 и 22 на Пионерской. А второй объединит пятиэтажки по адресам: Ленина, 75, 77 и переулок Новосёлов, 1 и 3.

РУСТЕМ РАФИКОВ, секретарь ТОС «Центральный»: «Конечно, как у каждого человека, жителя этого города, у меня есть личные предпочтения какие-то. Также есть ребенок, которому негде играть, допустим. Есть автомобиль, который где-то парковать необходимо. Где-то лужа, которую я не могу обойти, потому что отсутствуют тротуары. То есть, есть предпочтения. Но, скажем так, они будут озвучены и будут решаться именно с созданием этих ТОСов».

На реализацию планов созданным в городе ТОСам выделят субсидии из местного бюджета. Куда именно направить деньги, решат сами жители.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер