Многофункциональные центры расширяют возможности

2 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Многофункциональные центры расширяют возможности.

С 1 февраля вне зависимости от места жительства в любом МФЦ можно получить 44 услуги.

Сегодня в Многофункциональном центре можно получить 108 услуг. От справок различных ведомств, регистрации автомобиля, получения дубликата страхового свидетельства до сертификата на материнский капитал. Причем, в некоторых случаях достаточно одного заявления, чтобы получить сразу несколько услуг. Так действует принцип одного окна.

ЮЛИЯ МАЛАЙКО, старший делопроизводитель Ноябрьского филиала МФЦ в г. Муравленко: «Допустим, пример: заявитель пришел, хочет зарегистрироваться на портале  госуслуг. Одновременно он хочет получить справку о судимости или отсутствии судимости от ОМВД, также хочет получить выписку из ИГРН кадастровой стоимости своего жилья. На терминале он выбивает талончик - мультиталон, с этими услугами. И попадает в одно окно, к одному специалисту».

Заявления от горожан обрабатываются в установленные сроки. Одни - в день обращения, а по некоторым ответ можно получить в течение  30 дней. В случае возникновения претензий можно обращаться к начальнику отдела либо звонить на бесплатный номер горячей линии.

РИТА: «Я обращалась в МФЦ, чтобы зарегистрироваться на госуслугах. А теперь я обратилась, чтобы оформить льготу как ветеран ЯНАО. Услугами я довольна. Все услуги выполняются в срок, в кратчайшие сроки».

ОЛЕСЯ: «Сегодня мы пришли сюда, чтобы получить пароль госуслуг, подтвердить его, чтобы дочь записать в первый класс».

ТАТЬЯНА: «Сегодня пришла в первый раз. Мне нужна справка о несудимости для устройства на работу, сейчас она везде требуется. Думаю, буду пользоваться. Удобное и красивое здание. Приветливые люди. Очень удобно».

Только за прошлый год  через МФЦ муравленковцы получили более 20 тысяч услуг различных ведомств.

ЮЛИЯ МАЛАЙКО, старший делопроизводитель Ноябрьского филиала МФЦ в г. Муравленко: «Это и Федеральная налоговая служба, и Министерство внутренних дел, и Пенсионный фонд России, и Департамент соцзащиты, управление Росреестра, Гарантийный фонд. Всего 23 участника. И понятно, что в дальнейшем спектр услуг будет расширяться».

 С 1 февраля спектр госуслуг,  которые можно получить в МФЦ, значительно расширился. Это первичная выдача водительских удостоверений,  получение сведений о финансовой отчетности юридических лиц, оформление биометрического загранпаспорта на 10 лет. Кроме того, в ближайшее время в МФЦ начнут принимать заявления для получения путевки в детский сад и приема в школу.

 Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер