Тебе, любимый город!

14 марта 2009

Так назывался конкурс парикмахерского искусства, который состоялся в Молодежном центре 27 февраля. Свои профессиональные достижения в конкурсе, который посвящался Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства, а также 25-летию города, продемонстрировали двадцать шесть мастеров из девяти парикмахерских салонов города.

А помогали им в этом сорок четыре модели. Назвать это мероприятие конкурсом сложно. Скорее, это стало настоящим праздником, грандиозным шоу причесок, где не может быть победителей и побежденных. Умелые мастерицы с помощью ножниц, шпилек и лака сотворили прически, каждая из которых выглядела как настоящее произведение искусства. Оценивали мастерство конкурсанток председатель городской Думы Иван Климович, его заместитель Наталья Грузкова, начальник отдела лицензирования и товарных ресурсов Ирина Стебунова, представители учреждений культуры и общественной организации «Женщины Муравленко».

Председатель жюри Игорь Реймер поздравил конкурсанток с профессиональным праздником, пожелал им творческих успехов и побед. В свою очередь Наталья Грузкова отметила, что красота спасает мир и делает нашу жизнь ярче и интересней: «В этом зале собрались красивые, талантливые женщины, способные своими руками сотворить настоящее чудо». Конкурс проводился отдельно для мужских и женских мастеров в четырех номинациях: женская прическа из коротких волос, женская прическа из длинных волос, мужская повседневная и мужская креативная прически.

По условиям конкурса каждый конкурсант должен был иметь эмблему с указанием своего имени и названием салона, подобрать модели соответствующий наряд, рассказать о предприятии и о самой прическе. Многие парикмахеры для создания целостности образа использовали элементы боди-арта и даже музыкальные инструменты. Подобные конкурсы парикмахерского искусства в нашем городе проводятся на протяжении многих лет.

Как признались сами участницы, такие конкурсы позволяют парикмахерам показать широкой публике не только свое мастерство, но и посмотреть на работы коллег. Среди конкурсанток были и мастера с солидным стажем работы, и новички. Каждая из них отразила в своей работе основные тенденции современного стиля. «Популярно. Практично. Модно. Современно. Креативно», - такими словами описывали они свои шедевры.

Подобные великолепные прически на все случаи жизни горожане прежде могли видеть только на страницах модных глянцевых журналов. Но в этот вечер парикмахеры нашего города доказали, что в своем деле они настоящие профессионалы. С фантазией подошли и к названиям своих причесок: «Осенний вальс», «Эффект бабочки», «Огненный креатив», «Тинейджер будущего», «Городской солдат», «Сдержанная грация»... Бытует мнение, что неважно, как приготовлено, важно - как подано. И поэтому без артистизма самих моделей созданные парикмахерами образы не были бы такими яркими. Но модели не подвели. Вжившись в свои роли - грациозной леди, скрипачки, молодого успешного человека, сумели представить свои прически во всей красе.

По итогам конкурса было определено двенадцать победителей по номинациям. Некоторые парикмахеры удостоились также приза зрительских симпатий, учрежденного многочисленными спонсорами конкурса. Все призы и подарки победителям конкурса будут вручены в торжественной обстановке 13 марта в ДК «Украина» на торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер