В пятой школе открылась лаборатория самоцветов

12 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уникальный кабинет-лаборатория появился в пятой школе. Теперь ученикам начальных классов, увлеченным геологией, будет еще интереснее делать свои научные открытия.

Над созданием этого кабинета трудились родители учеников. Воплотить идею в жизнь они смогли при помощи гранта программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и поддержке организации «Любимый город».

ЕКАТЕРИНА МОГИЛЬНИКОВА, руководитель проекта: «Объединившись, мы с удовольствием реализовывали проект в течение всего лета».
Теперь этот кабинет не похож на остальные. В нем ребят встречают звездное небо и планеты Солнечной системы, релакс-зона с мягкими пуфами и массажными ковриками, магнитная и маркерная доска, функциональное дерево и, конечно же, выставка самоцветов.

МАГДАЛИНА СОЛОДОВНИКОВА, классный руководитель: «Уже давно хотели что-то изменить в этом классе и создать какие-то комфортные условия. Уже видно, что детям интересно. Меньше времени находятся в коридоре, больше в классе. В основном, увлечены всем тем, что их окружает».

Сразу после открытия под руководством геолога Валерия Олту дети вместе с родителями отправляются на песчаный карьер.

ЛЮДМИЛА КУДАШЕВА, член родительского комитета: «Что особенно радует, что это не просто поездки, а познавательные поездки, где человек профессионал рассказывает. Это делаем уже второй раз. В прошлом году дети нашли окаменелое дерево. это было неожиданно, что такие находки можно сделать, выехав у нас на природу». 

Поиски увлекают всех. И взрослые, и дети стараются найти свое сокровище - драгоценный минерал. Второклассники, несмотря на юный возраст, уже разбираются в видах камней.

А кто-то старается найти определенный минерал. Нередко здесь попадаются галечка хрусталя, сердолик и кварц.

ДАША ПЛОХОВА, учащаяся школы №5: «Я бы хотела часто ездить сюда, потому что мне нравятся всякие камни. Хочу найти окаменелое дерево. Одно уже есть у меня, но я хочу еще» 

Участники с интересом слушают рассказы о богатствах Севера, узнают тайны земных недр.

ВАЛЕРИЙ ОЛТУ, геолог: «Мы увидели погибшую кедровую рощу. Как эти могучие кедры борются за жизнь, как из погибших старых корней появляются молодые. Мы видим борьбу за жизнь. Мы видим, как дюны наступают на лес. Это такие геологические процессы, которые, я думаю, должны вызвать интерес».

Домой все возвращаются уставшими, но счастливыми. Каждый нашел свое маленькое сокровище, которое теперь будет храниться в классной коллекции ямальских самоцветов.

 

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер