Восстановительное лечение детей

8 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Интересно и с пользой для здоровья проводят летние каникулы юные муравленковцы в нашем городе. Воспитанники пришкольных лагерей проходят курс восстановительного лечения.

Радиф Шаймуллин, заведующий отделением восстановительного лечения, как рентген, видит человека насквозь. С помощью пальцев рук он без труда определяет, есть ли у ребенка нарушения опорно-двигательного аппарата.

В последние годы сколиоз, нарушение осанки или плоскостопие встречается у многих детей, начиная едва ли не с пятилетнего возраста. Причины - слабая костно-мышечная система и гиподинамия.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Заболевания опроно-двигательного аппарата начинаются с функциональных нарушений, поэтому у детей, которые сейчас пройдут оздоровление, мы проведем профилактику развития сколиозов».

Северные дети страдают заболеваниями органов дыхания и верхних дыхательных путей. Те, кто часто болеет ларингитами, ангиной и бронхитом, после курса процедур надолго забудут, что такое боль в горле и кашель.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением восстановительного лечения: «Главная наша цель - это действительно поднять резервные возможности организма и адаптационные функции органов, естественно повысить иммунитет».

За неполные две недели дети получат полный курс оздоровления: ручной массаж и вибромассажи, электро- и светолечение. Но чтобы достичь максимального эффекта, родителям желательно продолжать курс профилактики и дома. Для этого нужно совсем чуть-чуть. Правильное питание, свежий воздух и фитотерапия.

РАДИФ ШАЙМУЛЛИН, заведующий отделением восстановительного лечения: «Это применение трав, особенно горьких. Они оказывают прекрасное влияние на иммунитет, обладают противовоспалительными и стимулирующими свойствами. Также необходимо принимать адаптогены – это Пантокрин, Лизвин и другие препараты».

Всего за первые два месяца лета на базе физиотерапевтического отделения и отделения восстановительного лечения поправили своё здоровье более сотни ребят. Еще 50 юных муравленковцев закалятся и поднимут иммунитет в августе, и с новыми силами 1 сентября начнут новый учебный год.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер