«Мир» в кармане

18 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала июля банки начали переводить зарплаты бюджетников, пенсии и стипендии на национальные карты «Мир». Эта платежная система создана при поддержке государства для удобства клиентов российских банков. «Мир» отвечает мировым стандартам безопасности и не зависит от внешних факторов. 

С начала июля банковские карты выдаются всем россиянам, получающим выплаты из бюджета. Пенсионеры должны обзавестись отечественным «пластиком» до 1 июля 2020 года. Национальная платежная карта стала удобным инструментом, которым можно воспользоваться в сетях банкоматов крупнейших кредитных организаций, в том числе и на территории Крыма.

АНДРЕЙ ХРУЩ, сотрудник банка: «Карточка «Мир» в нашем банке выдается как дополнительная, а «Визой» или «Мастер кард» «зарплатники» могут пользоваться до истечения срока действия. С 1 июля на вновь пришедших сотрудников будут открываться только карты «Мир». А у нас она дополнительная, чтобы обеспечить плавный переход на карту «Мир»».

На сегодняшний день карту «Мир» выпускают в 101 банке России, а обслуживают более чем в трехстах. По всей стране уже эмитировано свыше 10 миллионов карт. 

С картой «Мир» доступны привычные операции: снятие и внесение наличных, перевод денежных средств, оплата мобильной связи, коммунальных и других услуг.

Муравленковцам начали выдавать карты летом 2016 года. Её преимущества жители оценили не сразу, так как «пластиком» можно было воспользоваться не везде, но платёжная система постоянно развивается. 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРБИК, пользователь платёжной карты «Мир»: «В принципе карта удобна, единственный вопрос только - при поездке на землю будет ли сниматься процент, потому что будем пользоваться другими банками, а так в принципе удобно».

ПАВЕЛ МАЛЕВАННЫЙ, пользователь платёжной карты «Мир»: «Сейчас еще не закончилась старая карта, но через год она закончится, и как дополнительную карту «Мир» возьму, потому что надо пробовать, но думаю будут проблемы, потому что знакомые говорят, что инфраструктура еще не развита, пользоваться за рубежом ей вряд ли получится».

Её можно брать за границу, для этого нужно оформить кобейджинговую карту, на которой совмещены две платежные системы – российская и международная. К примеру, уже выпущены карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. В России такая карта будет работать в платежной системе «Мир», а за рубежом – как карта международной платежной системы. На кобейджинговую карту можно и зарплату получать, необходимо уточнить, выпускает ли ваш банк такую карту.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер