Расплатиться за покупки с помощью паспорта

7 апреля 2014

Россияне смогут расплачиваться в магазине и в интернете с помощью российского электронного паспорта. При этом использоваться будет российская, а не зарубежная платежная система, об этом сообщил заместитель руководителя ФМС Владимир Лянной, пишет «Российская газета».

Электронные паспорта начнут выдавать в России с 1 июля 2015 года в пилотных регионах. А с 1 января 2016 года такой вид паспорта станет стандартом. Выдавать документ будут на 10 лет, с виду он будет похож на банковскую карту. Электронные паспорта будут выдаваться детям при рождении, смена документа будет происходить в 14 лет. Подобные системы уже давно действуют во многих развитых странах.

«По нашему мнению, проект по введению удостоверения личности с электронным носителем информации совпадает с решениями о создании национальной платежной системы. Считаем, что в дальнейшем данные два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга», - прокомментировал Лянной. Платежные функции электронных российских паспортов должны работать на базе национальной платежной системы, чтобы не зависеть от международной ситуации, считает замглавы ФМС России.

Активная работа над введением в России национальной платежной системы возобновилась после длительного перерыва после того, как Visa и MasterCard остановили обслуживание нескольких российских банков. Их клиенты потеряли возможность пользоваться своими банковскими картами.

Владимир Путин дал поручение в течение месяца проработать вопрос создания в России национальной платежной системы. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому все платежи в России будут осуществляться через местные расчетные центры, это случилось 4 апреля. Иностранные организации должны будут открыть филиалы, работающие по российскому праву.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru» 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер