Универсальная электронная карта

18 ноября 2014

Универсальная электронная карта - объединяет в себе идентификационное и платёжное средство. Даёт возможность для дистанционного заказа услуг в электронном виде и заменяет множество документов.

До конца 2014 года у жителей округа есть возможность письменного обращения в пункты приёма заявлений о выдаче, либо об отказе от получения электронной карты. В Муравленко с начала года принято более 370 заявлений. Абсолютное большинство ямальцев должны познакомить с картами в наступающем году.

Для того, чтобы получить универсальную электронную карту, нужно обратиться в «Запсибкомбанк» и предоставить паспорт, государственное пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис и ИНН.

В пункте выдачи карты вас сфотографируют и еще потребуют образец вашей подписи, номер мобильного и, если есть, адрес электронной почты. Это нужно для быстрой связи и пересылки уведомлений. Всё оформление документов займет пятнадцать минут. А вот саму карту, вопреки информации в рекламном буклете, вы получите не через месяц, а гораздо позже.

АНДРЕЙ ХРУЩ, начальник отдела обслуживания физических лиц: «Причина в том, что мы, как пункт приёма и выдачи этих карт, собираем заявки и направляем в уполномоченную организацию. Далее уполномоченная организация направляет запросы в пенсионный фонд, налоговую службу для проверки данных, которые предоставил гражданин. Всё это занимает чуть больше времени на изготовление карточки.»

С первого января 2015 года ситуация должна измениться и процесс изготовления карт пойдет быстрее. Возможности универсальной электронной карты постоянно расширяются. Помимо того, что её владелец может получать различные услуги через портал госуслуг, УЭК можно использовать для оплаты, к примеру, проезда в общественном транспорте, эта система пока успешно работает только в Надыме. А с нового года, когда к карте прикрепят еще и банковское приложение, она заменит обычную кредитку.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер