Онлайн-касса

11 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля многие торговые точки используют кассовые аппараты нового образца. Теперь индивидуальный предприниматель должен обслуживать клиентов по онлайн-кассе, которая моментально передаёт сведения в налоговую инспекцию.

Предприниматель Николай Выннык уже зарегистрировал онлайн-кассу в налоговой инспекции, но аппарат нового образца ещё не установил. Бизнесмены, не торгующие акцизными товарами, имеют право перейти на онлайн-систему с 1 июля 2018 года.

НИКОЛАЙ ВЫННЫК, индивидуальный предприниматель: «Касса, в общем, удобная - в плане информации. Она сохраняется, регистрируется и контролируется - в этом, конечно, есть плюсы».

Инициатива перехода на новые кассовые аппараты принадлежит Федеральной налоговой службе. Основные преимущества нововведений - это прозрачный учёт доходов продавцов и сокращение числа проверок.

СВЕТЛАНА КРИКУН, начальник межрайонной ИФНС № 5 по ЯНАО: «Если по каким-то причинам предприниматель не успел снять с учёта кассовый аппарат до 1 июля, то оборудование будет снято в одностороннем порядке. То есть, кассы старого образца будут сняты - это чётко нужно понимать».

Есть у новшества определённые неудобства. Сам аппарат стоит недёшево, как и его обслуживание, которым занимается екатеринбургская фирма.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Программное обеспечение они могут корректировать в дистанционном режиме, но если возникает механическая поломка, то мы вынуждены будем простаивать, и ждать, когда приедут специалисты и произведут ремонт. У нас в городе есть фирма, которая представляет одного производителя, но по техническим характеристикам она нам не подошла».

Онлайн-касса подключена к интернету. После того, как пробивается чек, все сведения поступают фискальному оператору. Он передаёт информацию в налоговую инспекцию. В случае сбоя в сети, у предпринимателя могут возникнуть дополнительные проблемы.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Есть возможность у касс накапливать чеки, но должна произойти выгрузка. Если она не происходит, то блокируется программное обеспечение на кассах, и соответственно штрафы идут».

Сведения, отражённые в чеке, будут доступны и покупателю. Кроме того, он сможет получить информацию на свой телефон, предварительно назвав номер продавцу. Это удобно родителям, которые контролируют расходы детей и людям, находящимся в командировке. Онлайн-кассы пока установлены не во всех торговых точках города - это связано и с поставкой техники. Но предпринимателям стоит понимать, что закон уже работает.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер