Новая волна от «Единой России»

28 июня 2017

«Единая Россия» хочет повысить уровень взаимодействия местных отделений. Настроить местный политистеблишмент на новую волну должен Межмуниципальный координационный совет. Эта партийная структура получала практически неограниченные полномочия - от кураторства первичных отделений и контроля за партийными проектами до чистки рядов.

«Единороссы» решили в очередной раз перезагрузить партийную работу. Чуть больше года назад партия поменяла имидж и стиль. В высшем руководстве появились люди из народа. Теперь хотят спуститься до первичных отделений, чтобы вникнуть, направить, помочь и объединить.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, куратор регионального Межмуниципального координационного совета «Единой России»: «Это не только площадка для обмена опытом, но и средство контроля, чтобы те решения, которые принимаются центральными исполнительными органами власти, генеральным советом доходили все-таки до местных и первичных отделений. Мы ощущаем этот огромный отрыв, он существует, и надо говорить об этом честно».

Межмуниципальный координационный совет получил практически неограниченные полномочия. Он отвечает за партийное строительство, кадровую работу и пропаганду, взаимодействие с депутатами и молодежью, участие в избирательных кампаниях и партийных проектах, исполнение, которых особенно важно.

ДМИТРИЙ ЖАРОМСКИХ, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» в ЯНАО по проектной работе: «Чтобы еще больше людей из первичных отделений, людей-партийцев, которые могли бы работать во дворах, привлекались к этой работе. Как можно больше необходимо налаживать контакты с профессиональными сообществами, чтобы еще больше слышать людей, впитывать проблемы, которые есть, чтобы это выливалось в законопроекты».

На Ямале работают 16 проектов, из них два - региональные. Самый раскрученный – это проект «Забота». В нем сотни предпринимателей и более 48 тысяч обладателей социальных карт. И это реальная помощь реальным людям, что особенно важно в период кризиса.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог, заместитель исполнительного директора центра гражданских инициатив ЯНАО: «Партийная дисциплина тоже нужна. Видно, что те проекты, где координаторы и руководители сильны, они действуют и работают хорошо. Тот же самый проект «Забота». За него такая борьба присутствует, потому что им руководить достаточно приятно и престижно, потому что он реальный результат дает».

Другие проекты не менее значимы. При желании на них тоже можно подняться. В Шурышкарах партийцы приносят чистую воду пожилым и инвалидам, в Ямальском районе – работает проект «Добрая полка». Это когда люди оставляют тем, кто нуждается молоко, хлеб, крупы и консервы. «Народный контроль» отправляется в магазины, на свалки, в общем туда, где не всегда чисто. Своей кровью в прямом смысле слова делятся единороссы Приуральского района. За пять лет они сдали баррель крови и ее компонентов. От положенных льгот - отказались.

НАТАЛЬЯ КАРЫМОВА, секретарь исполкома Приуральского районного отделения «Единой России»: «Желание делать добро, это, наверное, естественное желание человека. Проект действительно привлекает все больше новых людей. И на сегодняшний день те двести литров сданной крови, это фактически бочка. Если представить скольким людям кровь приуральцев помогла встать на ноги или спасла жизнь, то практическая польза проекта очевидна».

Кто три года назад мог подумать, что проект единороссов «России важен каждый ребенок» поможет обрести семью двумстам тридцати ямальским сиротам, а количество детских домов уменьшится с шести до двух? Еще одна хорошая новость: с 1 июля денежное содержание детей в приемных семьях увеличивается в два раза.

ЕЛЕНА ЛАПТАНДЕР, координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Я считаю, это замотивирует очень многих людей. Может быть кто-то думал брать или не брать, а денежное содержание, которое повысилось практически вдвое, даст свои плоды».

Этим летом Салехард и Лабытнанги опробуют на себе еще один новый партийный проект - «Городская среда». Уже к осени в городах-спутниках появятся детские игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, парковки, памятные знаки и парковые скульптуры. Всего 50 объектов, причем, что нужно решали не чиновники, а люди. Похоже, «Единая Россия» выбрала единственно верный путь - проникнуть в сознание людей через реальные дела.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, куратор регионального Межмуниципального координационного совета «Единой России»: «Партия начала задумываться, кто должен быть в ее рядах, кто должен руководить территориями, и кто будет брать ответственность перед людьми за те социальные и экономические процессы, которые происходят. Поэтому задачи большие и важные. Нужно, чтобы они были реализованы».

Отвертеться от работы на местах больше не получится. Красиво составленные отчеты не помогут, за невыполненные обещания можно лишиться партбилета и забыть про карьерный рост. Опытные партийцы обещают помочь, и в случае чего, направить правильным курсом.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер