8 июня – день социального работника

7 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Они приходят на помощь тем, кому это жизненно необходимо. 8 июня свой профессиональный праздник отметят социальные работники.

Ирина Собченко почти 20 лет трудится в сфере социальной защиты населения нашего города. Начинала экономистом, сейчас заведует сектором по работе с семьями, детьми, пожилыми и инвалидами.

ИРИНА СОБЧЕНКО, заведующий сектором УСЗН Администрации города: «У нас законодательство меняется каждый день - это очень интересно. Хочется людям донести, чтобы они знали все законы, свои права, чтобы они пользовались ими пока есть возможность. Есть местные льготы и федеральные, а люди многого не знают.

Люди приходят в соцзащиту для того, чтобы поговорить, бывает, что им некуда даже пойти. Они приходят вроде за льготами, а на самом деле - поговорить. Где-то пошутишь с ним, выведешь человека из грустного состояния».

Перед ней стоит задача - объяснить законодательство, а ещё помочь. Профессия социального работника нелегкая. Здесь важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен дарить тепло своего сердца всем, кто в нем нуждается. 

Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, одинокие пенсионеры, многодетные семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей – все они находят у соцработников поддержку. Ирина Фирстова знает все о своих подопечных - какие лекарства нужны, что купить в магазине, и даже, когда в последний раз звонили родные.

ИРИНА ФИРСТОВА, социальный работник: «Они становятся для нас, как родные бабушки и дедушки. Каждая их улыбка меня радует, когда приходишь к ним».

Николай Михайлович Бойко живёт один в старом общежитии, близких у него здесь нет. Соседи и Ирина - это все, кто ему помогают. И таких, кому нужна помощь Ирины Фирстовой, восемь человек. На просьбу каждого она реагируют моментально.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер