С праздником!

7 июня 2013

8 июня социальные работники отметят свой профессиональный праздник. Поздравляя тружеников социальной сферы Ямала, Дмитрий Кобылкин – Губернатор округа, в частности, отметил: «Беззаветно служа выбранной профессии, вы даете людям уверенность в будущем, помогаете им преодолевать жизненные трудности и невзгоды, разделяете их радость и печаль».

В округе в учреждениях социального обслуживания населения трудятся более 1000 специалистов (социальных педагогов, специалистов по социальной работе, социальных работников и т.д.), которые оказывают нуждающимся людям необходимую помощь в стационарных и полустационарных условиях, а также на дому.

В систему социальных служб автономного округа входят комплексные центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, дома-интернаты для пожилых и инвалидов, центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры и социальные приюты для несовершеннолетних, отделения социального обслуживания на дому, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дом. Услуги по социальному обслуживанию населения предоставляются гражданам пожилого возраста (женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60-ти лет), людям с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетним и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента РФ от 27 октября 2000 года, и выбран он не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты  «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер