Ямал на втором месте в рейтинге регионов России по социально-политической устойчивости

8 февраля 2017

Фонд «Петербургская политика» обнародовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов России за январь 2017 года. Ямал занял второе место в группе субъектов с максимальной устойчивостью. В сравнении с предыдущим рейтингом, округ сумел нарастить показатели. Политологи называют это вполне закономерным.

Это одно из знаковых событий января - новость государственного масштаба! Газ Бованенковского месторождения вошел в единую систему газоснабжения страны. Объемы колоссальный - 264 миллиона кубометров газа в сутки. Это один из самых масштабных, сложных и одновременно современных проектов в истории газовой отрасли страны. Запасы Бованенковского - 4,9 триллионов кубометров газа, предусмотренный срок эксплуатации – ближайшие семьдесят лет.

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром»: «Принципиально важным является то, что развитие Ямальского центра газодобычи и расширение северного газотранспортного коридора изменяют потоковые схемы поставок газа, как в России, так и на экспорт».

Символическую кнопку старта опустили еще на одном крупном промышленном объекте региона – это нефтепровод «Транснефти» Заполярье-Пурпе мощностью 45 миллионов тонн нефти в год. Проект обеспечит поставки нефти с новых месторождений Ямала и севера Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы и внешние рынки, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава государства высоко оценил важность и масштабность проектов. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Их запуск существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей российской экономике - это безусловный факт, и, что очень важно, будет способствовать дальнейшему развитию регионов Российской Федерации».

В пятерке событий, сыгравших на имидж региона, также значатся поддержка федеральных парламентариев транспортного проекта «Северный широтный ход», и подписание в Берлине Соглашения о поставках оленьего мяса на европейский рынок. По мнению экспертов, Дмитрию Кобылкину удалось сломить негативный тренд в отношении ямальского агромпрома, связанный со вспышкой сибирской язвы. 

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог, член Российской ассоциации политических консультантов: «В целом, это позитивный пример преодоления международных ограничений по экономике и торговле, которые применяются в рамках российско-европейских отношений. Ямал - это один из тех регионов, который успешно преодолевает эти ограничения, что позитивно влияет не только на собственный имидж, но и общероссийское положение.

Конечно, это ценится на федеральном уровне. И такие губернаторы позитивно воспринимаются с точки зрения федерального центра». 

Несомненная победа января – поддержка «Северного широтного хода» на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Уже не доказывали необходимость проекта для освоения ресурсного потенциала российской Арктики, а говорили о конкретных вещах – финансовом наполнении и сроках начала строительства. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Никому ничего доказывать не надо. Сегодня это факт, который в скором будущем будет реализовываться. Вклад Ямала финансовый и организационный, а самое главное – финансовый более пятидесяти процентов, это все бюджет ЯНАО. Такие партнеры, как РЖД, Газпром и Правительство РФ, дают хорошие гарантии того, что этот проект будет реализовываться».

Можно скептически относится к различным рейтингам. Им даже можно не верить, но когда они с завидным постоянством показывают один и тот же результат, сомнения стоит отбросить. 

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор Фонда «Региональная политика»: «На самом деле эти рейтинги очень важны, в первую очередь для инвестиционного климата. Потому что инвесторы, которые видят, что региональный курс будет продолжен, он устойчив, скорее вложатся в регион, чем если бы они видели, что все находится в подвешенном состоянии. Тогда, скорее всего, они отложили бы свои инвестиции на неопределенный срок».

В январе Ямал свои возможности использовал максимально. Он не только остался в группе лидеров среди российских регионов, но и улучшил показатели, отыграв в свою корзину одну десятую балла. И дело не только в мегапроектах, у Ямала есть комплексная политика, о которой люди знают и в которую верят. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер