Основные тезисы ежегодного доклада Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина и обозначенные приоритеты развития округа

25 ноября 2016

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил ежегодный доклад о положении дел в регионе и перспективах развития округа. Следующий год наш регион будет жить под знаком перехода на новое качество управления. В приоритете три направления: стратегические инвестпроекты, жилищное строительство и экология. 

2016 год для Ямала - непростой год. Финансово-экономическую ситуацию осложнили чрезвычайные ситуации: лесные пожары, вспышка сибирской язвы, крушение вертолёта Ми-8. Благодаря поддержке жителей округа, федеральных структур, руководителей регионов и компаний - Арктический регион преодолел эти трудности достойно. Шесть лет подряд Правительство округа проводит ежедневную работу по сохранению социально-экономической стабильности в регионе и это видно по показателям. По общему объему инвестиций Ямал входит в первую тройку.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Среди приоритетных арктических проектов ключевыми являются ямальские - это завод «Ямал СПГ», порт Сабетта и Северный широтный ход, часть проекта «Энергия Арктики». Всего в прошлом году в округ поступили почти 800 миллиардов рублей инвестиций. Мы в лидерах Арктической зоны по объёму внешнеторгового оборота. По итогам первого полугодия он превысил годовое значение прошлого года и составил около 1,5 миллиардов рублей».

О финансовой стабильности автономного округа свидетельствует выполнение обязательств перед муниципалитетами. Всего за последние шесть лет бюджеты городов и поселков получили более 300 миллиардов рублей. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Для того, чтобы достичь показателей, которые в 2011 году и 2012 году были обозначены, мы сейчас должны изменить форму взаимодействия и должны перестать выходить на нечто общее, а целенаправленно персонализировать ответственность за эту работу». 

Расставляя приоритеты, регион выбирает сохранение уровня жизни рядового ямальца – все социальные льготы и гарантии сохранены. В округе низкий уровень безработицы и высокие данные по рождаемости. Город Муравленко по этим показателям в числе лидеров, у нас каждый четвёртый житель - ребёнок.

МАРИНА УСЕНКО, многодетная мать: «Очень хорошая поддержка со стороны органов социальной защиты, конечно, хотелось бы побольше, но нам хватает».

2016 год на Ямале прошел под эгидой Года молодёжных инициатив. Подводя его итоги, Губернатор особо отметил развитие движения «Юнармия», молодежных форумов и патриотического воспитания. 

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, член молодёжного правительства ЯНАО: «Помимо этого Губернатором была отмечена форумная работа для молодежи, которая проводится в нашем округе. В частности, в августе был организован международный форум в Болгарии «Мы за мир во всем мире». Организатором выступал наш округ при поддержке Правительства. Молодежи было представлено много возможностей, в частности - саморазвития, самообразования в таких сферах, как создание НКО, участие в грантах, получение этих грантов и реализация проектов».

Задачей номер один для Севера остаётся доступное и комфортное жильё. От ветхих и аварийных домов округ постепенно избавляется, но работы еще много. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «На Ямале аварийный жилой фонд, не попадающий под действие Указа Президента, составляет порядка 470 тысяч квадратных метров. Мы, безусловно, продолжим решать и эту задачу, в том числе, обращаясь за поддержкой к федеральному центру».

К 2017 году, объявленному в России - годом экологии, Ямал подходит достойно. Новая волна освоения ямальской Арктики высокотехнологична и экологически безопасна. В центрах нефтегазодобычи фиксируется снижение производственных отходов и сокращение вредных выбросов в атмосферу.

ЕВГЕНИЙ ДУГИН, мастер ЦТОиРТ №1 «Газпромнефть-Муравленко»: «В ежегодном докладе Губернатора округа Дмитрия Кобылкина было уделено большое внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды. При этом отмечено, что нефтедобывающая сфера одна из тех, которая в этих вопросах, добилась наибольших результатов. И мы будем делать все, чтобы и дальше выполнять производственные показатели по снижению уровня сжигания попутного нефтяного газа и ликвидации нефтезагрязненных земель».

А на Ямале 2017 год Дмитрий Кобылкин объявил Годом проектных решений. Это значит - нужно искать новые пути развития, повышать эффективность управления и прорабатывать нестандартные решения. В докладе Губернатора три постулата - достойное качество жизни ямальцев, неизменные правила для бизнеса и создание дополнительных возможностей для опережающего развития Ямала. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер