Подари жизнь!

19 июля 2016

Общественность города рассмотрела опыт работы по предотвращению абортов. За круглым столом в клубном учреждении "Лира" собрались медики, педагоги, представители учреждений и духовенства.

За последние годы медики отмечают снижения количества сделанных абортов, но, тем не менее, молчать на эту тему нельзя. Подрастающее поколение должно задумываться и не повторять поступков взрослых. Что отрадно, говорят врачи, в городе на сегодняшний день практически не регистрируются случаи искусственного прерывания беременности у девочек до 15 лет. Этому способствуют регулярные лекции с подростками в образовательных учреждениях. В основном с вопросом абортов чаще всего обращаются женщины в возрасте.

НАТАЛЬЯ МАЙДАНЕНКО, заведующий женской консультацией ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Когда начинаются такие проблемы, как появление нежелательной беременности, очень часто женщина остаётся одна. Потому что молодой человек, особенно если это в молодом возрасте до 18-20 лет, если живут в супружеской паре, мужчина иногда отстраняется, иногда мужчина боится за семейную жизнь».

В любой ситуации со стороны супругов поступок должен быть обдуманным. Хотя женщина и осознаёт все последствия аборта, чаще всего не меняет решения о прерывании беременности. И это несмотря на предварительные профилактические беседы как со стороны медиков, психологов, а нередко и священнослужителей.

АЛЕКСИЙ, настоятель Храма Преображения Господня: «Наше сердце, когда у нас стоит вопрос и выбор перед семьёй: "Будет ли у нас ребёнок или не будет?", мы конечно должны помнить и заповеди Божьей, о том, что мы не должны распоряжаться чужой жизнью, что это дар Божий и конечно понимать, что дети это наша радость и будущее».

Вопрос профилактики абортов многогранный и многофакторный и он должен обсуждаться не в узком кругу. К такому выводу пришли участники заседания. Проводить встречи с подрастающим поколением нужно чаще и при этом меняя форму работы. К примеру, рассказывать о тех или иных ситуациях не только на жизненных примерах других, но и приглашать реальных героев. Конечно для того, чтобы всё это осуществить, необходим чётко разработанный план мероприятий.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Мы планируем те предложения, которые сегодня прозвучали обобщить, систематизировать и направить в Думу, Администрацию, для того, чтобы они нам помогли общественности и медикам выйти в средства массовой информации, для того, чтобы наша работа вышла за пределы круглого стола и была доведена до всего населения нашего города».

Дальнейшая работа с населением будет продолжена. Молодые девушки, женщины, а также будущие отцы, должны уметь отвечать за свои поступки и прежде всего, знать и помнить об опасностях и последствиях абортов.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер