Подарить жизнь или лишить жизни?

18 марта 2011
17 марта в редакции газеты "Наш город" прошла пресс-конференция на тему "Сохранение репродуктивного здоровья женщин через профилактику абортов". В дискуссии приняли участие представители городской больницы, общественных организаций и религиозных конфесий.

Искусственное прерывание беременности любым методом, будь то вакуумный, медикаментозный или операционный аборт считается простой медицинской процедурой, тем не менее, для многих женщин это событие влечёт за собой серьёзные физические, эмоциональные и духовные изменения.

Причём, физическиепроцессы могут быть необратимыми - бесплодность.За прошлый год в Муравленко было сделано 210 абортов, 2 из нихнесовершеннолетним девочкам. По сравнению с 2009 годом эта цифра уменьшилась в 2,5 раза. Главный акушер-гинеколог Алексей Алексеев считает, что в этом большая заслуга профилактических мероприятий. В ближайшем будущем список таких мер пополнится новшеством - беседами с молодожёнами.

По закону каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о том,стать ей матерью или нет. В городской больнице искусственное прерывание беременности проводится бесплатно при сроке до 12 недель. При этом, если девушка не достигла 16 лет, согласие родителей на аборт обязательно.

Мнением о проблеме поделились и священнослужители. К примеру, православная церковь выступает против абортов. "Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия с абортом, отметил настоятель храма Преображения Господне отец Алексий. - Исключение - это медицинские противопоказания к родам".

Несколько по иному к прерыванию беременности относятся мусульмане - женщине, беременной менее 40 дней от законного мужа, прервать беременность негреховно, а порицательно. А для того, чтобы аборт не был греховными до 40 дней, есть три условия: согласие мужа, согласие жены и разрешение врача, подтверждающее, что этим не будет нанесен вред здоровью женщины. Если же хоть одно условие не соблюдается - аборт считается грехом. Более того, если плоду было больше 40 дней, грех этот будет возрастать с каждым прожитым днем.

В ходе пресс-конференции также поднимался вопрос о негативном влиянии телевидения на сексуальное воспитание подростков. Так, представитель общественной организации "Женщины Муравленко" Валентина Полынова заострила внимание на необходимости определенного контроля над потоком информации, который обрушивается в том числе и на детей. Лидер общественной организации заверила присутствующих, что в ближайшем будущем она предложит план работы по профилактике непланируемой беременности и присоединится к группе людей, ведущих борьбу с абортами.

"Муравленко-ТВ"
Алла Цедейко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер