На Ямале строятся 15 детских садов

29 июня 2016

Треть дошкольных учреждений строится - в рамках адресной инвестиционной программы, 6 - по соглашениям о государственно-частном партнерстве, ещё 4 - за счет средств частных инвесторов. В этом году разрешение на ввод в эксплуатацию планировали получить 6 строящихся учреждений. Но по оценке окружного департамента строительства, к первому сентября получить документы сможет только 1 - детский сад в Муравленко. Об этом заявили на рабочем совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Начальная школа-детский сад» в микрорайоне Российский находится в высокой степени готовности. Ввод в эксплуатацию запланирован на август, затем начнется процедура лицензирования. Принимать объекты необходимо только при их полном соответствии строительным нормам и санитарным правилам. Об этом говорили на рабочем совещании по вопросам реализации в округе проектов государственно-частного партнерства.

ИРИНА СИДОРОВА, экс-заместитель губернатора ЯНАО: «Лицензирование без положительного заключения ГПН и РПН невозможно, поэтому попытки уйти сейчас от решения вопросов, которые представляют сложность, в частности замена плитки - это продление сроков из-за замечаний, которые выдадут потом эти надзорные органы, и у нас отодвинется тогда ввод объектов. Всем нужно эти вещи понимать».

На Ямале строится 15 детских садов. В некоторых, в том числе и в муравленковском образовательном учреждении напольное покрытие не отвечает в полной мере требованиям СанПиН по сопротивляемости скольжению. Кроме того недопоставлена часть оборудования. Муниципалитет примет здание только тогда, когда оно будет соответствовать всем законным требованиям.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Те пожелания, что мы высказываем с точки зрения возможных рисков для наших детей, которые будут учиться в этом учреждении, перешли в область взаимодействия ГАСН и застройщика. Здесь есть замечания, они не сняты, т.к. очень много различных предложений, различных вариантов».

Подрядчикам-специалистам группы строительных компаний «ВИС-Девелопмент» поручено устранить нарушения в кратчайшие сроки. Контроль за исполнением должен быть жесткий, в противном случае исправлять ситуацию муниципалитетам придется за свой счет.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «На сегодняшний день все вопросы, которые мы обсуждали, в том числе для меня очень серьезный - в части проверки вентиляционных систем в зимнее время при пониженных температурах, у нас есть печальный опыт, и нам приходилось закрывать сад на 300 мест для устранения нарушений. Я уверен, что ни я, ни мои коллеги, ни надзорные органы не позволят допустить таких катастрофических ошибок в будущем».

Сейчас на стройке задействованы более ста человек. Отделочные работы интенсивно ведутся как внутри здания, так и снаружи. На прилегающей территории обустраивают игровые площадки, оформляют зеленые зоны, асфальтируют дорожки.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер