Олимпиада «Водитель транспортных средств категории «В»

23 мая 2016

В Муравленко прошла городская олимпиада профессионального мастерства «Водитель транспортных средств категории «В». В ней приняли участие юные курсанты городских автошкол - учащиеся образовательных учреждений и студенты колледжа.

Испытать себя решились 9 начинающих водителей. Готовились серьезно. Инструкторы-наставники дают последние рекомендации. Олимпиада - это защита престижа автошкол. Девушки настроены по-боевому и уступать парням не собираются.

КРИСТИНА БАРАБАШ, участница олимпиады, команда "Учебный центр": «Мальчики делают все это на подсознательном уровне, а девочки делают все осторожнее, так что все на равных».

Теорию - это 20 вопросов из Правил дорожного движения - сдают всего за 10 минут. Жюри учитывает не только скорость, но и количество ошибок.

СЕРГЕЙ ЛУКАШЕНКО, начальник отдела безопасности дорожного движения и технического контроля ООО "Муравленковская транспортная компания": «Их знания помогут в обеспечении безопасности дорожного движения на дорогах, плюс навыки управления, что мы сейчас посмотрим во втором этапе».

На автодроме участники сдают всего три стандартных упражнения: «Начало движения на подъеме», «Заезд в гараж задним ходом» и «Змейку». Задания легкие, главное - не торопиться, чтобы не заработать штрафные баллы. Автомобиль участники ведут уверенно, в основном ошибаются на горке - опыта недостаточно.

ТИМУРЛАН ИСМАТИЛЛАЕВ, участник олимпиады, команда "ММК": «Думаю, колледж выиграет. Мы решали, мы готовились, абсолютно каждый день это все делали».

Уверенность и упорство Тимурлана не подводят. Именно он становится победителем олимпиады. Второе место завоевали Игорь Тренин и Руслан Атаев, третий результат показал Илья Костяев. Полноправными участниками дорожного движения ребята станут после получения водительских удостоверений. Олимпиада проводится в городе третий раз. Возможно, в будущем организаторы решатся усложнить задания, ведь и правила сдачи экзаменов в ГИБДД ужесточились. Главный совет от экспертов - учиться справляться с волнением.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по городу Муравленко: «У водителя, который управляет транспортным средством на трассе или в городе, такого не должно быть чувства. Он должен четко знать, четко руководствоваться теми правилами, которые есть и теми знаниями, которые вложили в него инструкторы».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер