Продолжается седьмая научно-техническая конференция

23 марта 2016

В "Газпромнефть-Муравленко" продолжается седьмая научно-техническая конференция молодых специалистов и работников предприятия. Впервые в ней приняли участие старшеклассники многопрофильного лицея и студенты колледжа. На суд жюри они представили свои научные проекты, направленные на повышение эффективности нефтедобычи.

Лицеистам и студентам писать исследовательские работы не в новинку. Многие из сегодняшних проектов вполне могут стать основой для серьезных научных изысканий. Арктическому региону необходимы инновационные решения, и ставка на молодежь не случайна. Творческий подход в сочетании с креативным мышлением позволяет придумывать эффективные и экономически выгодные проекты. Роман Калошин, при написании работы о внедрении в процесс нефтедобычи гибких насосно-компрессорных труб, изучил огромное количество литературы, чтобы определить, какие параметры работы надо улучшить.

РОМАН КАЛОШИН, участник научно-технической конференции молодых специалистов: «Здесь большое спасибо нашим научным руководителям, преподавателям, которые нам рассказывают на парах про это оборудование. У меня отец работает именно в этом направлении, мне это интересно».

Ученик физико-математического класса Александр Бежанишвили планирует связать свою жизнь с нефтегазовым делом. Возможность представить свои идеи экспертам и выслушать их рекомендации - мощный мотивирующий фактор, говорит старшеклассник.
АЛЕКСАНДР БЕЖАНИШВИЛИ, участник научно-технической конференции молодых специалистов: «Главной моей темой является утилизация нефтепродуктов. Мы с научным преподавателям рассмотрели 5 различных способов, провели опыт с тремя из них и сделали вывод».

Участники представили 11 докладов на тему геологии, экологии и технологических процессов добычи. Эксперты отмечают: на высоком уровне и проекты, и подготовка докладчиков. Ведь донести суть работы за несколько минут выступления - тоже искусство.
СЕРГЕЙ СУДАРИКОВ, заместитель начальника управления добычи нефти и газа "Газпромнефть Муравленко": «У них более живой ум, не такой закостенелый, как у нас, старых профессионалов. Мнение любых людей стоит выслушать, а уж таких молодых умов… Я надеюсь, что их учат хорошо. Мы сейчас их выслушаем и примем решение».

По итогам прошлого года компания "Газпромнефть" заняла первое место в рейтинге "работодатели России". Взаимодействие с амбициозными, яркими представителями талантливой молодежи - одна из главных целей конференции и стратегическая задача филиала. Ведь победители станут на шаг ближе к будущей профессии.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер