На Ямале открыли новый перинатальный центр

15 марта 2016

По поручению главы региона Дмитрия Кобылкина в округе пишут стратегию здравоохранения до 2020 года. Ее главная задача – вывести ямальскую медицину на европейский уровень. Сейчас в отдаленные ямальские поселки все больше привлекают молодых квалифицированных врачей, в городах открываются новые медицинские центры.

На Ямале открыли новый перинатальный центр. Ему уже прочат славу лучшего в стране. Вот и заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева нашла в своем плотном рабочем графике свободное время, чтобы лично убедиться в его качестве.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, заместитель министра здравоохранения РФ: «Еще несколько лет назад о таком можно было только мечтать. Он оборудован по последнему слову техники.»

Власти осознают – никакие  финансовые сложности не отменят заботу о самом главном в жизни каждого человека – здоровье. Этот центр – важный пункт в стратегии здравоохранения».

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Основополагающий для здоровья северян документ депутаты, медики и простые ямальцы начали писать в конце прошлого года. Ключ к успеху - открытый диалог».

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Все инициативы, которые будут в итоге этого проекта, будут, конечно, поддержаны, и надо будет в том числе их выносить на федеральный уровень, может какие-то поправки в законопроекты».

О внимании и заботе говорит ряд региональных программ. Например, «Земский доктор». Она уже привлекла в отдаленные ямальские поселки около ста высококвалифицированных молодых специалистов. С жильем медикам помогают местные власти. Однако проблемы отрасли копились годами и решить их разом трудно.

В Надыме в конце прошлого года после масштабной реконструкции торжественно открывали перинатальный центр. Теперь ямальцы ждут результатов от нового перинатального центра в Ноябрьске. Глава города Муравленко Александр Подорога уверен, что учреждение будет востребовано и у жителей близлежащих городов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Мы говорим о квалифицированной помощи, о точной помощи, и перинатальный центр, я уверен, снизит проблему выхаживания детей, вынашивания детей и оказания помощи по родовспоможению».

Похоже, Ямал в очередной раз претендует стать законодателем нового тренда для российских регионов – тратить деньги налогоплательщиков не просто с размахом, а с расчетом на будущее. Собирать пазлы в стратегию здравоохранения – дело дорогое и хлопотное. Но оно того стоит.

Денис Максимчук

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер