В Муравленко прошли мероприятия, посвященные юбилею родного края

21 декабря 2015

В Муравленко состоялось сразу несколько мероприятий, посвященных юбилею родного края. Заключительными стало награждение тех, кто связал свой жизненный и трудовой путь с судьбой Арктического региона и большой праздничный концерт.

Главное богатство Ямала - конечно же люди, которые навсегда связали свою жизнь с северным краем. В многопрофильном лицее различного уровня награды принимали машинисты, токари, слесари, инженеры, учителя, медицинские работники, бухгалтера и многие другие.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Самое главное достояние Ямала - это люди, которые приехали на эту землю на год, кто-то на три, и навсегда прикипели. Сердцем полюбили Ямал.»

За высокий профессионализм, значительный вклад в развитие культуры и в связи с 85-летием Ямала почётное звание «Заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого округа» присвоено Алексею Окаеву — начальнику отдела культуры.

А вот Людмиле Скорняковой вручили медаль «Материнская слава Ямала». Людмила Николаевна - мама четверых детей и бабушка восьми внуков. В Муравленко приехала в 85, вслед за мужем вместе с двумя маленькими сыновьями. Как и все первопроходцы, семья на себе испытала, что значит осваивать север. Наверное, от того город Муравленко им кажется еще роднее.

Любови Горбенко объявлена благодарность Губернатора Ямала. Она медицинский статист. В Муравленко приехала в 89. В город влюбилась сразу. И пусть полжизни прошли в снегах, об этом ни чуточку не жалеет.

ЛЮБОВЬ ГОРБЕНКО: «Большая часть сознательной жизни прожита здесь, поэтому и дети здесь, и внуки, и работа нравится. Город хороший, спокойный, коллектив прекрасный.»

Всего в этот день вручили более 50 наград. Приятным продолжением чествования жителей города, стал большой праздничный концерт, посвященный 85-летию округа.

К нему муравленковские артисты готовились не одну неделю. А его участниками стали более сотни человек. Муравленковцы смогли совершить путешествие во времени. Зрители увидели меняющиеся эпохи. Яркие, узнаваемые сцены, начиная с тридцатых годов, с момента рождения Ямало-Ненецкого округа, и до наших дней не оставили никого равнодушными. Свет, музыка, высокий уровень мастерства — эмоции переполняли каждого.

При этом комментировать происходящее на сцене необходимости не было. Историю России и Ямала знает каждый. Поэтому какой период времени был представлен в тот или иной момент, зрители узнавали едва ли не по первым аккордам.

Торжественный концерт стал приятным подарком для каждого зрителя. Артисты сумели подарить не только отличное настроение горожанам, но и многим помогли вспомнить счастливые и самые яркие моменты детства и юности.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер