В следующем году на социальную поддержку граждан выделят более 236 миллиардов рублей

20 ноября 2015

В следующем году на социальную поддержку граждан российские власти выделят более 236 миллиардов рублей, с таким заявлением Владимир Путин выступил на форуме «Сообщество», который был организован Общественной палатой России. Финансовую помощь получат и некоммерческие организации в случае, если будут решать общенациональные задачи.

Государство и дальше будет оказывать поддержку общественным некоммерческим организациям - и политическим, и социально ориентированным. В этом году на эти цели направили почти 6 млрд рублей, из них 4,5 - средства федерального бюджета и этого уже недостаточно.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Особенно это касается социально ориентированных общественных организаций и НКО, которые, конечно, часто лучше, чем государственные и даже муниципальные структуры понимают и чувствуют потребности и нужды людей, тоньше и эффективнее реагируют на эти проблемы и, на мой взгляд, могли бы эффективно тратить и государственные ресурсы, выделяемые на эти цели.»
Выделять средства обещают организациям с хорошей историей, их даже собираются собрать в единый реестр. «Необычные дети Ноябрьска» как раз из таких. За плечами десять лет напряженной и хлопотной работы, требующей максимальных душевных сил и участия, которое не измерить деньгами. Они уже не раз получали грантовую поддержку из окружного бюджета - уж очень интересны их проекты. Но главное их достижение - изменение в Трудовой кодекс о преимущественном праве на отпуск родителей несовершеннолетних детей-инвалидов.

Салехардская организация татар «Ватан» достижениями федерального уровня похвастаться не может. Хотя делает отнюдь не меньше - их работа направлена на сохранение межнационального единства. Для Ямала, где живут 130 национальностей это не менее значимо. Её лидер не столько за грантовую поддержку, сколько за возможность зарабатывать самим.

В том, что общественные организации, особенно политические - реальная сила, никто не сомневается. Сложнее другое - определить, где личные амбиции, а где стремление к благу всего общества и государства. Недаром Владимир Путин гражданское общество называет коротко и просто - страна.

ЯРОСЛАВ ИГНАТОВСКИЙ, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»: «15-40 несколько лет назад сфера НКО активно финансировалась из-за рубежа, появился даже термин иностранный агент. Фактически эти организации работали на демонтаж системы, создание зоны нестабильности и цели их мы прекрасно знаем и видим.»

Поддерживая НКО, в том числе и политические, государство создает рынок легитимных игроков. Однако и среди них есть те, кто не прочь ухватить кусок финансового пирога. Многие организации создаются специально под получение гранта.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Учитывая, что уровень субсидий, выделяемый через региональные и федеральные бюджеты достаточно значителен, у нас многие общественники сели на вот эту жилу и по сути дела не думали о развитии организаций. Сегодня мы понимаем, что такая работа себя исчерпала. Нужно переходить к системной деятельности.»

На Ямале 849 некоммерческих организации. Их все, что называется, знают в лицо. В этом году иски на возврат части субсидий предъявлены к 4 НКО. Есть судебные решения. В будущем на грантовую поддержку могут рассчитывать только те, кто перейдет от разовых проектов к системной деятельности. Именно это станет главным условием попадания в реестр. Но вопрос оценки эффективности НКО пока остается открытым.

Уже в следующем году Ямал собирается переформатировать систему грантовой поддержки. Она станет более гибкой и эффективной, а параметры оценки проектов - конкретными. Важным станет социальный эффект и качество оказания услуг. Фактически, общественные организации должны взять на себя то, до чего у государства не доходят руки. И попробовать изменить мир вокруг себя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер