Медики все чаще сталкиваются с отказами родителей от пробы Манту

13 октября 2015

Ежегодно врачи ставят детскому населению пробы Манту, и все чаще медики сталкиваются с отказами родителей на ее проведение. Обследовать своих детей на наличие в организме возбудителя туберкулеза муравленковские папы и мамы не торопятся.

Проба Манту делается детям в возрасте от семи до двенадцати лет ежегодно. И родителям следует знать, что это не прививка. С помощью препарата медики всего лишь выясняют есть ли в организме ребенка возбудитель туберкулеза. В последнее время применяется другой более современный метод диагностики - диаскинтест.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующий отделением по оказанию медицинской помощи в образовательных учреждениях: «Проба Манту - это не прививка, это кожные пробы. И оцениваются они в течении трех дней. В зависимости от ответа мы говорим о положительном сомнительном или отрицательном результате. И в зависимости от этого мы отправляем к фтизиатру для углубленного обследования на туберкулез.»

Как отмечают медики и сотрудники Роспотребназдзора, в округе наблюдается неблагополучная ситуация с туберкулезом среди детского населения. В прошлом году заболели 23 ребенка.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТО Роспотребнадзора ЯНАО в городах Ноябрьск, Муравленко: «На сегодняшний день это заболевание, с которым все сложнее и сложнее бороться. Очень много лекарственно устойчивых форм. На сегодняшний день многие антибиотики уже не действуют. А как говорится легче предупредить, чем потом лечить.»

Но почему-то родители все чаще отказываются проводить ребенку пробы манту или диаскинтесты. Им предлагают пройти рентген грудной клетки, который также эффективен при диагностике туберкулеза, но и здесь врачи натыкаются на стену непонимания. А между тем отказ может повлечь за собой запрет посещения образовательных учреждений на вполне законных основаниях.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующий отделением по оказанию медицинской помощи в образовательных учреждениях: «Если родители отказываются от постановки пробы Манту и диаскинтеста, мы их отправляем к фтизиатру для того, чтобы фтизиатр предложил альтернативные методы диагностики и дал заключение, что у этого ребенка отсутствует заболевание. И в школьные, и дошкольные образовательные учреждения тогда ребенок допускается.»

В Муравленко еще не было случаев, когда детей не допускали к занятиям. Родители после долгих уговоров все-таки соглашались на пробы Манту и диаскинтесты. А в соседнем Ноябрьске такие факты были, в деле разбиралась прокуратура. Сегодня с увеличением потока мигрантов актуальной становится и прививка против полиомиелита. Медики призывают родителей не отказываться от неё и вовремя защитить ребенка от этого неизлечимого заболевания.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер