В Муравленко открылся «Орф-клуб»

6 октября 2015

Муравленко стал единственным городом на всём Ямале, где открылся «Орф-клуб». Работникам детской музыкальной школы удалось воплотить эту необычную идею благодаря грантовой поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Преподаватели уже изучили игровое пространство музыки, систему музыкального образования немецкого композитора Карла Орфа.

ИРИНА ШЕСТОПАЛОВА, президент российского педагогического общества им. Карла Орфа: «Орф-педагогика связана с композитором Карлом Орфом, немецкий композитор, музыкант, сценарист, педагог. Он развил эту музыкальную педагогику, элементарное музицирование движения. Но элементарное, опять же не от слова простое, примитивное, а от слова элемент, состоящий из маленьких элементов и из них получается большая музыка.»

Музыкальная педагогика Карла Орфа основана на естественной физиологии ребёнка: игровой, любознательной и исследовательской потребности. Она помогает быть ребёнку самим собой. Такое обучение называют "Schulwerk", что означает "обучение в действии" через игру на музыкальных инструментах, создание собственных танцевальных движений, аккомпанирование и пение небольших детских песенок.

ЮЛИЯ КОЗАЧЕНКО, директор детской музыкальной школы: «Мы старались сделать праздник для детей, чтобы всё это было ярко, необычно, красочно, сказочно. Вообще сама по себе ОРФ-педагогика - это импровизация, это элементарное музицирование, которое доступно всем и каждому, начиная от мала до велика. Вот наша задача в этом и состояла, чтобы привлечь в этот клуб маленьких деток и вместе с ними их родителей.»

Такие занятия формируют личность ребёнка с разных сторон, отмечают педагоги. К тому же, в процессе обучения развивается память, мышление, эмоции, воображение и воля.
Организаторы уверены, что в будущем муравленковский Орф-клуб выпустит немало талантливых звёзд. Ведь он уже собрал много друзей и новых поклонников.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер