«На дорогу — без перегруза!»

29 сентября 2015

Муравленко присоединился ко всероссийской акции по контролю за движением тяжеловесного и перегруженного транспорта. По статистике, многие грузовики, двигаясь по трассам, везут больше груза, чем позволяют нормативы. Это не лучшим образом сказывается на качестве дорог – на асфальте появляются выбоины, колеи, трещины.

Сведение к минимуму количества нарушителей и создание на сети автодорог общего пользования автоматической системы весового контроля – главная цель акции, которая организована Федеральным дорожным агентством при поддержке Министерства транспорта страны. В Муравленко в ней участвуют не только сотрудники автоинспекции, но и балансодержатели дорог, депутаты и представители Администрации города. Для контроля веса большегрузов на трассе выставлены два передвижных поста. Один работает на въезде в город, другой на автодороге «Сургут-Салехард». В случае выявления нарушения, на водителя составляется административный протокол. Кроме контроля веса участники акции проверяют техническое состояние автомобиля, а также наличие необходимых документов на перевозку грузов.

Состояние автодороги «Сургут-Салехард» проинспектировал и начальник отдела дорожного надзора окружного Управления ГИБДД Мурат Батыров. По его словам, капитальный ремонт территориальной автодороги в этом году не проводился. Основной упор дорожниками был сделан на так называемый «ямочный», и он выполнен примерно на 80 процентов от запланированного объема. Злободневный вопрос о реконструкции 363 километра трассы, водителям этот аварийно-опасный участок дороги известен как «ноль», пока остаётся открытым. Но для предупреждения ДТП здесь установлены шумовые полосы, знаки ограничения скорости до 30 километров в час и макет патрульного автомобиля.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер