Большие мастера маленькой ракетки

4 декабря 2008
Юные теннисисты из Муравленко получили пальму Первенства Ямала С 25 по 28 ноября спортивный комплекс «Ямал» стал местом проведения Первенства ЯНАО по настольному теннису среди юношей и девушек 1991 года рождения и моложе.
 
Свое владение теннисной ракеткой в эти дни продемонстрировали 66 юных спортсменов из городов Лабытнанги, Новый Уренгой, Надым, Губкинский, Муравленко, а также Тазовского, Ямальского и Пуровского районов. Каждый из теннисистов по условиям проведения состязаний выступал в одиночном и парном разрядах в четырех возрастных группах. Каждому из них, вне зависимости от пола и возраста, была предоставлена возможность посостязаться за абсолютное первенство в округе.
 
Пожалуй, самой бойкой и азартной теннисисткой этих соревнований стала тринадцатилетняя Руслана Перепелица из города Новый Уренгой. Так же, как и титулованная спортсменка из мира большого тенниса Мария Шарапова, громкими возгласами она обезоруживала не только судейскую коллегию и многочисленных болельщиков состязаний, но и соперниц. «Любому человеку неприятно слышать во время сосредоточенной игры ор противника, поэтому он, слыша мое «чус», отвлекается. А это мне только на руку. На меня это слово наоборот действует магическим образом. Меня оно бодрит и даже вдохновляет на победу», - говорит теннисистка.
 
Настольным теннисом Руслана всерьез увлеклась около пяти лет назад. Этот вид спорта в те годы в газовой столице только набирал обороты, и она среди девочек своего возраста была своего рода первопроходцем. Годы занятий для нее не прошли даром. В своей возрастной группе девочка добилась определенных успехов. Ей не раз приходилось становиться призером не только городских, но и окружных соревнований. В течение года, как она сама признается, участвует в двадцати различных соревнованиях. По итогам этих соревнований Руслана завоевала три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую.
 
Дима Пучков из Тарко-Сале, в отличие от Русланы, настольным теннисом увлекся относительно недавно - три года назад. Тем не менее у него есть своя копилка спортивных достижений. «Настольный теннис мне нравится прежде всего тем, что он развивает ловкость и быстроту реакции. Это такая динамика, азарт, движение. Играя в теннис, энергией заряжаешься на все сто процентов. Моя мечта - сыграть на большом теннисном корте. Думаю, ощущения были бы еще круче. Но пока этому не суждено сбыться», - отметил юноша.
 
 Самой большой по численности игроков командой на этих соревнованиях стала сборная принимающей стороны. В их числе оказались семнадцать девушек и юношей. На втором месте - сборная в составе 16 теннисистов из Нового Уренгоя. «Представители этих двух городов, по всей видимости, войдут в сборную Ямала, которая будет представлять наш округ на соревнованиях самого высокого уровня как в УрФО, так и на Первенствах и чемпионатах России, - такой прогноз был сделан в ходе соревнований тренером ДЮСШ по настольному теннису г. Муравленко, старшим тренером по настольному теннису ЯНАО А.А. Корнеевым. - Развитию настольного тенниса в округе уделяется большое внимание, но нам есть к чему стремиться, и мы над этим работаем, - подчеркнул тренер. - Уровень мастерства наших юных теннисистов неплохой, и по итогам этих соревнований будет сформирована сборная, которая в январе поедет в Екатеринбург на Первенство УрФО. По моим прогнозам, в эту сборную могут войти ребята из двух городов округа. Это сильные, целеустремленные игроки, которые, думаю, в будущем нас не подведут».
 
Прогнозы Александра Анатольевича оказались пророческими. Ребята из этих населенных пунктов действительно станут основным костяком сборной Ямала. По итогам четырехдневных соревнований было определено 39 призовых мест, 18 из которых были завоеваны юными теннисистами г. Муравленко. На втором месте по количеству набранных призовых мест оказались спортсмены из Нового Уренгоя - 14, на третьем месте - игроки из Лабытнанги. В их арсенале 8 наград.
 
Абсолютным победителем Ямала среди юношей признан Павел Янгиров, среди девушек - Екатерина Демидова. Оба спортсмена - жители города Муравленко. Стоит добавить, что в числе шести лидеров Ямала по настольному теннису оказался еще один житель нашего города - Иван Копчак, занявший почетное третье место. В торжественной обстановке все победители и призеры Первенства Ямала были награждены почетными дипломами, медалями и денежными премиями.
 
Айгуль Игтисамова
Фото автора
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер