Муравленковцы обсудили проблемы взаимодействия между собственниками жилья

2 июня 2015

В международный день соседей муравленковцы обсудили проблемы взаимодействия между собственниками жилья. Как выяснилось отсутствие контакта приводит к многим проблемам, которые возможно решить самостоятельно в результате конструктивного диалога друг с другом. От нерадивых жильцов страдают не только владельцы квартир, но и коммунальные службы.

В клубном учреждении «Лира» за круглым столом собрались представители Администрации, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, расчетного центра, общественники. Главный вопрос, который обсудили участники мероприятия, это долги населения за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня его сумма равна 127 миллионам рублей.

Суммы долгов для нашего маленького города астрономические. И продолжают увеличиваться. Акция по списанию пени, которая проходила в течении месяца с 20 апреля по 20 мая, дала определенный результат, но не столь ощутимый. Удалось погасить долгов на шесть миллионов рублей, и списано пени чуть более семисот тысяч. Более всего от неплатежей населения страдают управляющие и ресурсоснабжающие организации, которым нужно выполнять социальные обязательства перед работниками, платить налоги, содержать и ремонтировать жилой фонд. А денег на это катастрофически не хватает.

Для борьбы с должниками управляющие и ресурсоснабжающие организации используют различные методы. Так, ресурсники отключают должникам горячую воду, сегодня таких в городе 120 человек. Ведется претензионно-исковая работа. Но, по словам коммунальщиков, очень часто, когда судебные приставы приходят описывать имущество должника, выясняется, что взять нечего.

Обсудили за круглым столом и тему начисления общедомовых нужд. Главный камень преткновения здесь в том, что из-за одного, двух неплательщиков страдает весь дом. Их долги как правило раскидывают на всех жильцов. И здесь участники встречи видят один выход из ситуации - это повышение уровня ответственности соседей.

Участники встречи горячо обсуждали проблемные вопросы, пытаясь найти алгоритм их решения. Сегодня на собственниках полностью лежит коллективная ответственность, как за дом, так и за его состояние и ресурсы. И пока эта ответственность будет спать, система ЖКХ будет терпеть убытки, а у горожан возникать проблемы с жильем.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер