В Муравленко начались встречи с населением в рамках проекта «Открытый диалог»

18 февраля 2015

Руководство Администрации готовы выслушать и пообщаться с коллективами городских предприятий и учреждений. Первая встреча состоялась в лицее с работниками школ и многопрофильного колледжа.

Такая форма обратной связи власти с населением востребована, причём обеими сторонами. Руководству Администрации важно знать, о чём говорят и что беспокоит горожан, люди же в свою очередь заинтересованы в том, чтобы их услышали. Этот "Открытый диалог" был многолюдным. Вопросы из зала посыпались сразу.

Педагоги интересовались ремонтом образовательных учреждений и будущим строительства социальных объектов. Глава Администрации отметил, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в микрорайоне Российский ударными темпами идёт строительство школы-детского сада, не останавливаются работы по возведению спортивного комплекса "Зенит", зал третьего часа физкультуры тоже не планируют замораживать, а вот по поводу дальнейшего строительства культурно-оздоровительного центра "Сибирь" сегодня ведутся переговоры.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Порядка 400 миллионов рублей в 2015 году нужно освоить - это задача Губернатора, значит будем продолжать строить.»

На этой встрече педагогам представили динамику развития городских сфер, начиная с 2011 года. Результаты очевидны, создать благоприятные условия для жизни и работы горожан - одна из приоритетных задач власти.

Педагоги интересовались, каких последствий ожидать от экономической ситуации в стране. Уже известно, что Ямал, как и другие регионы страны, сокращает расходы. Действительно сокращает на 15-20 процентов и в первую очередь на содержание государственных и муниципальных служащих, то есть чиновников.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Прежде всего мы будем рассматривать урезание затрат на командировки, проезды, конференции. Всё, что связано с обеспечением органов исполнительной власти до органов бюджетной сферы. При этом мы должны понимать, что нужно сократить расходы по учреждению.»

Исключение составляют сферы, указанные в «майских» указах президента РФ. Да и кроме того, такая оптимизация бюджета округа и города никак не отразится на социальной сфере.

Актуальной на этом открытом диалоге была тема уборки улиц и дворов от снега. Нареканий в адрес коммунальщиков звучало немало. Горожанам подробно разъяснили, какая из подрядных организаций и за что в ответе, куда нужно обращаться в случае некачественного выполнения работ, отметили и то, что с начала зимы из города уже вывезли более ста тысяч кубометров снега.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Выхода нет, будем чистить и вывозить. К началу паводкового периода нам нужно вывести как можно больше снега».

Открытые диалоги продляться до апреля. Следующая встреча состоится в четверг в первой школе с работниками детских садов и учреждений дополнительного образования.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер