Ямалу выделены дополнительные квоты по программе «Переселение соотечественников»

11 ноября 2014

37 субъектам России, в том числе и Ямалу, выделены дополнительные квоты по программе «Переселение соотечественников». Она предполагает содействие добровольному переселению в Россию из-за рубежа. Причина выделения дополнительных квот связана с большим притоком людей из зоны боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины.

Изначально по программе "Соотечественники" на 2014 год Ямалу было выделено 90 квот. Однако, уже сейчас подано около 150 заявлений. Помимо украинцев, свое желание участвовать в программе изъявили также граждане Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. И если бы не дополнительные квоты, то половине заявителей дали отказ. Но теперь у людей появилась надежда. И те, кто подходят под условия программы, смогут получить российское гражданство в короткий срок. Главное, чтобы специальность иностранного гражданин была востребована на Ямале.

ИРИНА ОЛЕЙНИКОВА, старший специалист отдела УФМС в г. Ноябрьск: «Это такие специальности: экономисты, бухгалтер, имеющие большой стаж работы. Специалисты, имеющие образование в области энергетики, педагоги и медицины.»

Ямалу выделено 85 дополнительных квот. В программе "Соотечественники" участвует вся семья заявителя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер