Большинство ямальцев довольны своей жизнью

15 октября 2014

Большинство ямальцев довольны своей жизнью. К такому выводу пришли социологи. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел телефонный опрос среди жителей округа. Специалисты обзвонили тысячу двести человек из разных муниципалитетов, с разным образованием и уровнем дохода.

Настроения ямальцев или, как говорят специалисты, социальное самочувствие, Всероссийский центр изучения общественного мнения регистрирует шесть раз в год. Жителей округа спрашивают: какие проблемы сейчас волнуют их больше всего. Традиционно на Ямале - это состояние дорог, здравоохранение, ЖКХ, спорт и досуг. Еще один актуальный вопрос - жилье. Среди часто упоминаемых проблем в этот раз появились и новые. Например, цены. На вопрос, повысились ли они в сравнении с весной, утвердительно ответили восемьдесят четыре процента респондентов. Около половины отметили, что стали ограничивать себя в покупках.

АЛЕКСЕЙ АРДЫШЕВ, заместитель директора департамента внутренней политики ЯНАО: «Мы начинаем замечать, что люди реагируют на повышение цен на продукты и бензин. И очевидно, что значимость этого вопроса будет расти. Но пока на вопрос, повлиял ли рост цен на ваше материальное благосостояние, большинство опрошенных ответили отрицательно.»

В сентябре в опросный лист внесли и актуальные политические темы - конфликт на Украине и санкции. Социологи выяснили - семьдесят восемь процентов ямальцев полностью поддерживают ответные на действия Запада санкции России, еще пятнадцать - поддерживают частично.

Социологи отмечают, большинство ямальцев одобряют политику Президента России. Причем, за последние месяцы на фоне непростой ситуации в мире оценка действий Путина заметно выросла. В округе она даже выше, чем в целом по стране. В среднем по России деятельностью президента удовлетворены 88%, среди ямальцев таких - 95%. Вырос и уровень поддержки губернатора Ямала. Дмитрию Кобылкину сейчас доверяют 84% жителей округа.

В целом, ямальцы довольны своей жизнью. Об этом сообщили семьдесят восемь процентов респондентов. Причем, мужчин происходящее устраивает чаще, чем женщин. Счастливых среди студентов гораздо больше, чем среди служащих, бизнесменов и руководителей. По словам специалистов, сентябрьский опрос в очередной раз подтвердил - большинство жителей округа - оптимисты. В то, что дальше их жизнь станет лучше, верят шестьдесят процентов респондентов. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер