Фонд жилищного строительства продолжает принимать документы на переселение ямальцев

14 марта 2012

Фонд жилищного строительства ЯНАО за месяц с начала приема документов принял почти две с половиной тысячи заявлений от желающих стать участниками программы «Переселение из районов Крайнего Севера». Заявочная кампания продолжается во всех ямальских городах и районах.

Параллельно с приемом заявлений началась проверка поступивших пакетов документов. Специалисты отмечают, что итоги первого месяца работы показали: многие из обратившихся, узнав о начале заявочной кампании, не ознакомились с положением. Часть из заявителей даже по первичным документам не проходят по критериям программы, и, подавая документы, они об этом знали, но писали заявления «на всякий случай». Сейчас специалисты проверяют все поступившие заявления. По её итогам части заявителей, к сожалению, будет отказано в участии в программе. Подготовка и рассмотрение документов продолжатся в течение трех месяцев.

Согласно положению Фонда жилищного строительства ЯНАО, чтобы стать участником программы «Переселение из районов Крайнего Севера» необходимо постоянно проживать на Ямале и не иметь жилья в других регионах России. Претендент на участие в программе не должен ранее получать какие-либо социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Принять участие в программе могут только некоторые категории граждан: пенсионеры, являющиеся инвалидами первой, второй и третьей группы, состоящие на учете в отделении Пенсионного фонда РФ по ЯНАО по состоянию на 1 января 2011 года; пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более тридцати лет, состоящие на учете в связи с переселением из районов Крайнего Севера по программе «Сотрудничество» по состоянию 1 января 2011 года; граждане, являющиеся инвалидами первой и второй группы, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более тридцати лет и состоящие на учете в отделении Пенсионного фонда РФ по ЯНАО по состоянию на 1 января 2011 года.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер