В Муравленко проанализировали ситуацию на рынке труда

7 ноября 2014

В Муравленко проанализировали ситуацию на рынке труда и рассмотрели меры по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. В местном муниципалитете прошло очередное заседание антикризисного штаба.

Социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании, в целом, остаётся стабильной. Это, в первую очередь, отметили на заседании антикризисного штаба. Однако, в немуниципальных организациях всё же фиксируются случаи долговых обязательств. Это и задолженность по зарплате, и долги по налогам и уплате страховых взносов. Из семи фирм-должников трое за последний месяц погасили свои задолженности на общую сумму в 2 миллиона рублей - по линии пенсионного фонда и налогам. Остальных до сих пор приходится убеждать.

По линии пенсионного фонда и налоговой службы, роста общей задолженности организаций в Муравленко не наблюдается. По нашему городу в совокупности она ниже среднего. По данным налоговиков, долги по НДФЛ сегодня насчитывают 60 миллионов. В пенсионном фонде цифры станут известны по окончании отчетного периода. Он завершится 17 ноября. Тем не менее, факты несоблюдения требований законодательства не внушают оптимизма. Хотя, казалось бы, нет необходимости объяснять, что вопросы погашения долгов должны быть крайне актуальны. И ликвидировать их - в первую очередь в интересах руководителей, а не членов антикризисных штабов. Тем не менее на совместных встречах членов штаба вырабатываются меры, призванные повысить устойчивость экономики города. Поэтому главное здесь - обмен мнениями и информацией.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Призываю вас и всех присутствующих совместно искать возможности, основанные на требованиях законодательства, к понуждению наших должников к исполнению законодательства».

О ситуации на рынке труда отчиталась руководитель городского центра занятости Раиса Мурашко. На 227 безработных сегодня приходится более 600 вакансий. В центре занятости ведется активная работа по переподготовке, профориентированию соискателей и трудоустройству инвалидов. Что касается цен на основные продукты питания, то в октябре специалисты отмечали сезонное снижение стоимости социально значимых продуктов и рост цены в 1-3 процента по 9 наименованиям. Основными причинами роста цен является прежде всего поступление новых партий по более высоким оптовым ценам.

По итогам совещания было решено и в дальнейшем прилагать максимум усилий в реализации антикризисных мер, усилить мониторинг предприятий-должников для недопущения дестабилизации экономики в муниципальном образовании.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер