В Муравленко прибыли депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания округа

28 октября 2014

В Муравленко прибыли депутаты Государственной Думы Григорий Ледков и Законодательного Собрания округа Людмила Иванова. В рамках рабочего визита они встретились с активом местного отделения партии "Единая Россия" и общественными организациями города.

Главной темой, рассматриваемой во время встречи депутатов с представителями общественности нашего города, стала ценовая политика на продукты питания. Сегодня вопрос мониторинга цен на продовольственные товары особенно актуален. В Муравленко его ежедневно ведут специалисты отдела по организации потребительского рынка и услуг городской Администрации. К этой работе подключились и активисты проекта "Народный контроль". Депутаты отметили, регулярный контроль торговых точек позволит обеспечить наиболее качественный баланс интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель».

Сегодня уже готовится законопроект, который может обязать предпринимателей указывать оптовую цену на товаре. А на уровне муниципалитетов создаются рабочие группы, которые подключатся к работе по мониторингу цен. В предлагаемом списке 10 товаров - хлеб, мясо, молочные продукты, картофель, сахар и другие.

Речь не идет об ущемлении прав предпринимателей, главное, чтобы не было необоснованного завышения цен. В противном случае об этом факте сообщат в федеральную антимонопольную службу. Еще один актуальный вопрос, который затронули депутаты, касался отмены северных надбавок. На эту тему сегодня существует много различных мнений и слухов. Но окончательно законопроект не принят и делать пессимистичные выводы не стоит.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Нам надо сохранить гарантии - это северный коэффициент, нужно думать над профессионалами, которые станут базой для развития Арктической территории».

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер