Растет количество неплательщиков штрафов ГИБДД

7 октября 2014

С каждым годом количество неплательщиков административных штрафов ГИБДД неуклонно растёт. За 9 месяцев сотрудники автоинспекции составили 879 протоколов за неуплату штрафов. В прошлом году таких было всего 359! По решению суда 76 водителей отправились в камеру административного задержания. Борьба с неплательщиками продолжается. Должников разыскивают не только сотрудники автоинспекции, но и судебные приставы. В целом картина, связанная с неплательщиками, печальная. С начала года в базу данных должников попали почти 900 водителей нашего города. Это несмотря на то, что санкции серьезные. Штраф в двойном размере, но менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов. Парадокс в том, что чаще вовремя не оплачивают штрафы одни и те же лица.

Некоторые автолюбители в камере административно задержанных бывали не раз. Попадают в список неплательщиков, как правило, забывчивые автолюбители. Именно плохой памятью они объясняют вовремя не оплаченные штрафы. Для таких водителей в прошлом году сроки оплаты продлили до 70 дней. Но и это сильно на ситуацию не повлияло.

Должников административных штрафов экипажи ДПС выявляют ежедневно. Если водителя остановили за нарушение ПДД, его обязательно проверят по базе данных неплательщиков. Не редко автоинспекторы проводят целенаправленные рейды совместно со службой судебных приставов. У них свои методы борьбы с должниками. Автолюбители всегда могут самостоятельно проверить есть ли у них неоплаченные штрафы. Такая информация доступна на онлайн-сервисе ГИБДД России. Если туда заглядывать почаще, то неприятных сюрпризов можно будет избежать.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер