Неплательщики штрафов

21 июня 2016

Процент взыскания административных штрафов в текущем году увеличился. Такие данные приводят в городской ГИБДД. Скорее всего, говорят специалисты, на это повлияли нововведения в законодательстве, которые вступили в силу в начале года.

Напомню, с января автомобилисты могут оплачивать штрафы с пяти и десятипроцентной скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. Если не уложились в эти сроки, для оплаты штрафа есть еще 50 дней, но уже без скидок. Однако, как показала практика, возможность оплатить «половину» штрафа используют немногие. На сегодняшний день неплательщики задолжали государству более 800 тысяч рублей. На должников автоинспекторы ежедневно составляют протоколы. С начала года 60 горе-автомобилистов понесли наказание в виде административного ареста, трём автолюбителям судом назначены обязательные работы, остальные отделались штрафами.

ВЕРА КАБАНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Водители, которые выезжают за пределы города, могут обратиться в ГИБДД и узнать по базе данных, имеются ли у них неоплаченные штрафы. Также это можно узнать самостоятельно на сайте УГИБДД по номеру водительского удостоверения».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер