Лучше - по правилам

27 марта 2014

По закону на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения отведено шестьдесят суток. Если же автовладелец не укладывается в отведенные сроки, его обяжут заплатить вдвое больше первоначально указанной суммы, но не менее тысячи рублей. Административным кодексом предусмотрены также обязательные работы до пятидесяти часов или арест.

С начала 2014 года за неуплату штрафов уже были привлечены 134 жителя нашего города, из них 11 подверглись административному аресту. Возвращать долги водителям теперь приходится за правонарушения, совершенные не только на территории нашего города, но и всей России. «Сегодня у нас появилась возможность делать выборку должников в общей базе данных и привлекать к ответственности водителей, имеющих штрафные санкции и в других городах, - говорит Елена Папулова, инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по г. Муравленко. - Тем, кто оплачивает штрафы своевременно, но не предоставляет нам квитанции об оплате, хочу напомнить, что в базе они продолжают числиться как должники, и мы вынуждены по истечении шестидесяти дней обращаться к судебным приставам. Поэтому квитанцию об оплате необходимо предоставлять в ОГИБДД либо зарегистрировать ее на сайте Госавтоинспекции МВД России в разделе «Оплата по штрафам».

Кстати, с 1 июля 2013 года как сайт федерального органа управления Госавтоинспекции, так и все региональные сайты были объединены в единый интернет-портал Госавтоинспекции МВД России – www.gibdd.ru. При этом и прежние электронные адреса тоже продолжают свою работу.

Рейды по выявлению должников госавтоинспекторами проводятся еженедельно.

Источник: Татьяна Тороп

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер