Кто переедет в Тюмень

27 марта 2014

Список участников программы по переселению расширился, а условия ужесточились. Заявочная кампания для тех, кто хочет переехать в новый микрорайон «Ямальский-2» города Тюмени стартовала 17 марта. Желание принять в ней участие за неделю выразили 18 жителей нашего города.

Напомним, окружная программа «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» реализуется правительством округа через некоммерческую организацию «Фонд жилищного строительства ЯНАО» с 2012 года. Специально для ямальцев был построен микрорайон «Ямальский-1», где заселение продолжается и сегодня. По словам начальника УЖКХ Администрации города Муравленко Ирины Кузнецовой, в новый микрорайон будут переселены свыше 70 семей нашего города.

Заказчиком строительства нового микрорайона также является Фонд жилищного строительства. Это многоэтажный жилищный комплекс из восьми 17-этажных домов. Туда смогут переехать 2700 ямальских семей. Заявочная кампания ориентировочно продлится до 17 июня.

«Новая заявочная кампания никак не связана с первым этапом, по которому мы переселили горожан в микрорайон «Ямальский-1», - рассказывает Ирина Кузнецова. - Список претендентов расширился, но условия участия в этой программе ужесточились, в частности, увеличился обязательный стаж работы. В первом этапе могли принять участие только инвалиды и пенсионеры, а сейчас шанс переехать в Тюмень появился и у собственников ветхого и аварийного жилья, если оно было признано таковым до 1 января 2012 года, и только при условии, что это жилье – единственная жилплощадь в собственности участника программы. Еще одно новое условие, касающееся стажа работы: владелец жилого помещения должен отработать в районах Крайнего Севера не менее 30 лет».

Как и прежде, принять участие в программе смогут инвалиды первой и второй групп и пенсионеры по старости, проработавшие на Севере не менее 25 лет, которые состоят на учете в пенсионном фонде и в окружном списке имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество» как минимум с первого января 2012 года.

Право получить квартиру в новом микрорайоне имеют и пенсионеры по старости, отработавшие на Севере не менее 45 лет. При этом им необязательно состоять в окружной очереди.

Еще одна категория – это граждане, состоящие в общегородской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 31 декабря 1990 года и ранее.

При этом все члены семьи, желающей переселиться в «Ямальский-2», должны прожить в нашем округе не менее пяти лет. Это обязательное условие для каждой категории участников программы.

На данный момент желание участвовать в программе изъявили 18 семей. УЖКХ принимает документы заявителей и отправляет в Фонд жилищного строительства, где проверят их полноту и достоверность. И только на основании этих проверок будут приняты положительные или отрицательные решения об участии в программе по переселению.

Стоит отметить, выезжающие за пределы округа по этой программе могут распорядиться собственным жильем в Муравленко по своему усмотрению – сдать, продать. Но они должны помнить, что им предстоит заплатить подоходный налог, то есть 13 процентов от стоимости тюменской квартиры.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер