«Не ремень, а пряник»

30 сентября 2014

В сентябре во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях города прошли семейные мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам воспитания детей.

Семейный праздник во второй школе начался с короткой сценки. Старшеклассники играли роль родителей и сами принимали участие в процессе воспитания детей. Наказывать за полученную двойку или ругать, за то, что ребёнок принёс мало пятёрок? - в этом вопросе пытались разобраться совместными усилиями. Какой метод эффективен в воспитании подрастающего поколения - ремень или пряник - задача, которую предстояло решить в ходе всего мероприятия. И, конечно, не без помощи родителей. Дети - цветы жизни. И педагоги в очередной раз напоминают об этом родителям. Через подобные мероприятия, организаторы стараются донести до мам и пап, что ребёнка нужно беречь, понимать его и в любой ситуации необходимо искать решение вместе и только мирным путём.

ОЛЬГА ВАСИЛЮХА, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Школа № 2": «Семья - это самое важное для каждого человека и взаимодействие семьи и школы - это тоже очень важный залог сотрудничества. И поэтому, сегодняшним мероприятием мы хотели показать, что семейный досуг можно проводить с пользой, интересно и при этом показать все свои творческие способности, наклонности.».

А в детском саду "Золушка" мероприятие началось с совместной весёлой зарядки. Бодрое начало дня поспособствовало хорошему настроению. Далее, родителям предложили построить свой дом. С заданием мамы и папы справились на отлично. В основу фундамента крепости легли кирпичи из благополучия, здоровья, уважения, заботы и любви. Всё необходимое для полной гармонии в семье. Специалисты говорят, такие занятия помогают формировать у родителей понимание того, что воспитывать детей нужно не ремнём, а пряником.

И самое главное, нужно помнить, отмечают педагоги, что ребенок уже с самого рождения – отдельная, уникальная личность. А родители для него прежде всего должны быть друзьями. Это поможет в будущем избежать многих проблем и всегда находить взаимопонимание.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер